Консультация для родителей "Лексическая тема Осень"

Воспитатели: Бражникова А.А.

Межирицкая Л.Н.

Здравствуйте, уважаемые родители. На этой неделе мы будем говорить об осени, о ее признаках.
В рамках данной темы решаются следующие задачи:
- Формировать понятие «осень», уточнить и расширить словарь по теме, закрепить признаки осени.
- Учить ориентироваться в пространстве.
- Учить использовать предлоги НА, С с существительными единственного и множественного числа в родительном, винительном и предложном падежах.
- Воспитывать умения вслушиваться в речь и точно отвечать на вопросы.
- Учить пересказывать рассказ по картинно-графическому плану.
- Развивать память, мышление, внимание, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сторону речи.

Родителям рекомендуется:
1. Выясните, знает ли ребенок, какое время года наступило. Задайте ему вопросы:
Какое время года наступило? (Наступила осень.)
Почему ты так думаешь? (Стало холодно. На деревьях красные и желтые листья)
2. Помогите ребенку запомнить приметы осени. Хорошо, если это будет происходить на прогулке. Показывайте ребенку то, что происходит в природе, и рассказывайте об осени.

Приметы осени:
Стало холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди.
Листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают, начался листопад. Исчезли насекомые.
Собираются в стаи и улетают на юг птицы.
Дни стали короче, а ночи длиннее. С полей и из садов убирают урожай. Люди стали теплее одеваться.
Дети пошли в школу.

Лексический материал:
Предметный словарь: Осень, дождь, листья, дорога, лужи, грязь, слякоть, урожай, люди, птицы, трава, цветы, солнце, ветер, листопад.

Глагольный словарь: Наступать, поливать, падать, моросить, греть, дуть, убирать, опадать, улетать, краснеть, желтеть

Словарь признаков: Дождливый, холодный, золотой, красный, желтый, зеленый, хмурый, серый, коричневый, сухой, оранжевый, перелетные, холоднее, моросящий, ясный, высокий, темный, короткий, мелкий, затяжной, длиннее, короче. Часто, прохладно, пасмурно, хмуро, слабо, сильно.