Экологическое воспитание дошкольников через дидактические игр.

Воспитатель: Латова С.С.

Цель современного дошкольного образования – формирование личности через собственную деятельность, развитие универсальных учебных действий, познавательной активности, творчества детей и их личности через различные виды деятельности.
Сегодня процесс обучения (на занятии и в совместной деятельности) в дошкольном образовательном учреждении – это не готовый конспект, а поиск и соотворчество, при котором дети учатся планировать, делать выводы, приобретают новые знания через собственную деятельность и в сотрудничестве с преподавателем.
Современное занятие рассматривается как постоянно развивающая форма и строится она на основе принципов сотрудничества, деятельностного подхода и использования активных форм и методов обучения. Именно на этой основе формируются у дошкольников коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия, такие как: умение планировать свою деятельность, устанавливать причинно-следственные связи; ориентироваться в источниках информации.
В последнее время резко возрос интерес к экологии и экологическому воспитанию. Человек – часть природы: он не может жить вне её, не может нарушать законы, по которым существует окружающий его мир. Непрерывное экологическое образование – это необходимость, осознание которой уже имеется не только у специалистов, но и у значительной части рядового населения. Как показывают наблюдения, знания детей о природе формируются стихийно, под влиянием телевидения, интернета, мультфильмов. Качественные знания могут сформироваться лишь в процессе целенаправленного систематичного, организованного образовательного процесса. И лучшей формой для дошкольников является игра. Сущность игры как ведущего вида деятельности заключается в том, что дети отражают в ней различные стороны жизни, особенности взаимоотношений взрослых, уточняют свои знания об окружающей действительности, учатся любить и беречь природу. Игра – есть, своего рода, средство познания ребёнком действительности.
Эльконин Д.Б. подчеркивал, что «игра – это сложное психологическое явление, которое даёт эффект общего психического развития».По утверждению К.Д. Ушинского, в игре ребёнок «живёт, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни».В игре ребёнок учится подчинять своё поведение правилам игры, познаёт правила общения с людьми, развивает свои умственные способности и познавательные интересы, учится строить свои отношения с природой. Игра для ребёнка – это серьёзное занятие. Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального обучения.
Именно поэтому педагоги-практики разработали принципы, содержание и методы экологического образования детей, позволяющие повысить обучающий общий эффект образования, что по сути является дидактической игрой.

Игры с предметами
Кто чем питается?
Цель: закреплять представления детей о пище животных.
Ход игры: дети из мешочка достают: морковь, капусту, малину, шишки, зерно, овёс и т.п. Называют его и определяют какое животное питается этой едой.
Что сначала – что потом?
Цель: закреплять знания детей о развитии и росте животных.
Ход игры: детям предъявляются предметы: яйцо, цыплёнок, макет курицы; котёнок, кошка; щенок, собака. Детям необходимо расположить эти предметы в правильном порядке.
Игры настольно-печатные
Игра «Четыре картинки»
Цель: закреплять представления детей об окружающей природе, развивать внимание и наблюдательность.
Ход игры: игра состоит из 24 картинок с изображением птиц, бабочек, животных. Ведущий перемешивает карточки и раздаёт их участникам игры (от 3 до 6 человек) поровну. Каждый играющий должен подобрать 4 одинаковые по содержанию карточки. Начинающий игру, рассмотрев свои карточки, одну из них передаёт сидящему слева. Тот, если карточка ему нужна, оставляет её себе, а любую ненужную тоже передаёт соседу слева, и т.д. Подобрав карточки, каждый играющий складывает их перед собой рисунками вниз. Когда все возможные комплекты будут подобраны, игра заканчивается. Участники игры переворачивают собранные карточки, выкладывают их по четыре так, чтобы всем было видно. Выиграл тот, у кого больше правильно подобранных карточек.
Игры словесные
Игра «Кто в домике живёт?»
Цель: закреплять знания детей о животных, учить подражать их голосам.
Ход игры: дети изображают знакомых животных, сидящих в домиках. Воспитатель по очереди обходит домики, стучит в каждый и говорит: «Тук-тук-тук, кто в этом домике живёт?» Дети отвечают: «Му-му-му!», «Бе-е-е», «Мяу-мяу!» и т.д. Воспитатель отгадывает, кто живёт в домике.
Игра «Отгадай кто это?»
Цель: закреплять представления детей о характерных признаках диких и домашних животных.
Ход игры: воспитатель описывает животное (его внешний вид, повадки, среду обитания) дети должны отгадать про кого идёт речь.