Гаврилова Г.В., Парфирова Д.С.

Рекомендации родителям на лето

Чтобы лето не прошло даром, а ребёнок не потратил приобретённые за год навыки, предлагаем Вам потренировать дыхание и мелкую моторику некоторыми из описанных способов:
Начнём с дыхания. Можно предложить ребёнку игры, которые тренируют силу и длительность выдоха:
Обдувать одуванчики несколькими короткими, а потом одним долгим выдохом;
Пускать мыльные пузыри через соломинку (разводить детский шампунь);
Надувать воздушные шарики;
Стараться надувать надувные игрушки, круги, мячи;
Учиться плавать, выдыхая в воду, нырять;
Дуть на детские флюгера.

Как одевать ребёнка летом

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребёнка по погоде.
В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребёнка будет подвергаться постоянным испытаниям.
Летом одежда должна быть из лёгких тканей, хорошо впитывающих и отдающих влагу.
Ребёнок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему нужно создавать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой.
Последнее особенно важно, если ребёнок, гуляя, много двигается. Не забывайте, что двигательная активность ребёнка на прогулке значительно выше, чем у взрослых. Поэтому летом достаточно тоненькой футболки или сарафаны. Особенно важно помнишь о необходимости головного убора во избежание солнечного удара.