11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

Консультация для воспитателей: «Роль летних прогулок для дошкольников»

Воспитатель СП «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино Чурсина О.А.

Лето — удивительное время года! Дети с нетерпением ждут, когда же оно наступит. Для ребят лето — это особая пора, ведь можно вдоволь нагуляться и окрепнуть. Соприкасаясь с природой, дети познают реальный мир и его краски, получают яркие впечатления, которые остаются в их детской душе на всю жизнь.

В летний период значительно уменьшается количество занятий и большую часть времени в детском саду уделяется прогулкам на открытом воздухе, которые позволяют детям развивать двигательную активность.

Пребывание на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольников. Прогулка - наиболее доступное средство закаливания детей. Она повышает их выносливость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. На прогулке ребята играют и много двигаются.

Движения усиливают обмен веществ, кровообращение и улучшают аппетит. Дети становятся подвижными, ловкими, смелыми, выносливыми. Прогулки на открытом воздухе дают дошкольникам значительный физический и эмоциональный запас сил для их полноценного развития.

Прогулки способствуют умственному развитию, ведь дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем мире.

Прогулки развивают наблюдательность и воображение детей. Каждая прогулка становится для дошкольников интересным приключением, наполненными подвижными играми и увлекательными викторинами.

Летние прогулки начинаются с бесед о правилах безопасности. Ребята должны помнить, как вести себя на своем участке, как играть в песочнице. У

каждого ребенка обязательно должен быть головной убор, защищающий от солнца.

Летние прогулки – это не только возможность наблюдать за красотой летней природы, но и укреплять свой организм, принимая солнечные ванны!