Информационная карта проекта"Муравьиная ферма.Жизнь муравьев"

1 Название проекта «Муравьиная ферма. Жизнь муравьев.»
2 Количество участников 5 человек
3 Сроки проведения проекта Долгосрочный
4 Проблема Дети не знают, что нужно охранять муравейники и какую пользу приносят муравьи.
5 Цель

Расширение знаний о муравейнике и жизни муравьев.

6 Ожидаемые результаты Дети узнали, что такое муравейник, и кто такие муравьи - как они выглядят, какое у них строение тела; дети проанализировали, какую пользу приносят муравьи природе и человеку; дети сделали вывод о том, что муравейники разрушать нельзя; сформированы навыки исследовательской деятельности, сформировано бережное отношение к насекомым.
7 Краткое описание проекта

Реализация проекта состоит из трёх этапов: подготовительный, основной, заключительный.

1)Подготовительный этап: подбор наглядных материалов (фото и видео сюжетов), тематических картин и иллюстраций о муравьях, их образе жизни, рассказов, стихов, загадок по теме проекта, познавательных и мультипликационных фильмов, участие родителей в проведении экскурсии в парк, лес.

2) Основной этап: рассматривание иллюстраций, разучивание стихов «Муравьишки-муравьи» С. Михалков., «Муравей весь день работал» Е. Аксельрод., «Домик муравья» О. Аленкина., «Заблудился муравей» И. Столова., «Муравьи живут семьей» Р. Новикова., разучивание загадок и поговорок, проведение экскурсии в парк и лес совместно с родителями, просмотр познавательных и мультипликационных фильмов про муравьев, их жизнь и значимость в природе и жизни человека «Муравьишка-хвастунишка», «Приключение Флика», «Путешествие муравья», «Муравьи-как они живут?», «Город муравьев», «Кого пасут и доят муравьи?», проведение дидактических игр по теме проекта, чтение сказок и рассказов «Под грибом», «Лиза и муравей», «Как муравей спешил домой» «Раз, два -дружно», «Муравьишка-хвастунишка», ООД по конструированию и лепке «Муравейник», участие родителей в ООД по познавательному развитию «Правила поведения в лесу», ООД по изобразительной деятельности «Муравей», беседы на тему «Полезность муравьёв», наблюдение за муравьиной фермой «Формикарий», кормление и уход за муравьями.

3) Заключительный этап: продукт проекта «Муравейник своими руками»

Вывод: дети узнали, что муравьи приносят пользу природе и людям - они защищают лес от вредных насекомых, муравьиный яд используется в медицине для создания лекарств. Муравьи очень трудолюбивые, сильные и умные насекомые. Дети запомнили, что разрушать муравейники-нельзя!