Пост-релиз познавательно-творческого проекта «Кормушки на снегу».

Подготовила: Вдовина Ирина Александровна.

Как-то раз, выходя с детьми на прогулку, мы заметили, что нас не встречают веселые и игривые воробьи, вечно неповоротливые и гуликующие голуби, издалека наблюдающие с опаской снегири. То же самое произошло и на следующий день, и это насторожило нас с детьми. Своими опасениями и переживаниями дети поделились с родителями. Наши сильные и мужественные папы пришли помочь нам проделать тропинки к кормушкам, которые были засыпаны на веранде по крышу после сильных снегопадов. Но и это было не самым страшным, неожиданно после оттепели грянули февральские морозы, которые целую неделю не давали спокойной жизни ни людям, ни животным, и не птицам. А после февральских морозов наш поселок замело белым снегом, засыпало. Как же можно быть готовым к такой быстрой смене погоды?

И всё же, как-то раз на прогулке, мы увидели раскачивающихся на проводах голубей, которые были мокрыми, взъерошенными, едва удерживающимися своими тонкими птичьими лапками на электрических проводах. Холодный ветер пытался их свалить в сугроб, а погода как будто проверяла на прочность. Было их очень жаль, и было обидно, что перезимовав такую долгую морозную зиму и дожив до первых дней долгожданной оттепели, птицы могли погибнуть…

Мы, не добравшись до кормушек после прохождения бульдозера, посоветовавшись с детьми группы «Ромашки», решили подарить нашим пернатым друзьям экспериментальные кормушки на снегу, которые помогли бы обессиленным птичкам выжить в эту суровую погоду.

В нашем поселке есть место всеми любимое, как взрослыми, так и детьми. Это площадь перед Домом Культуры «Кристалл». Здесь излюбленное место для прогулок и встреч новосемейкинцев, но что самое главное – это излюбленное, прикормленное место и для наших пернатых птиц, тех же голубей, воробьёв, синичек, и даже важных ворон. Поэтому воспитатели, посовещавшись с детьми, а дети, в свою очередь, с родителями, мы решили и постановили, что должны сделать кормушки прямо на снегу и помочь нашим птахам не погибнуть от голода, потому что птицы – это верные наши помощники и защитники лесов и полей, садов и огородов.

В группу бросили клич: на сбор корма для птиц. Приготовили коробки для сортировки круп, лопатки, ведерки. Прочитали много художественной и специальной литературы, познакомились с птицами средней полосы Поволжья, создали групповую мини - энциклопедию «Птицы - наши друзья», выпустили брошюрки и памятки «Как подкармливать птиц». Провели вместе с родителями выставку книг с подборкой познавательного материала о птицах и их детенышах, выставки совместных рисунков и творческих работ по данной тематике. Было прочитано много художественной литературы по теме проекта, просмотрено слайдов и презентаций, документальных и мультипликационных фильмов. На протяжении всей работы мы вели и заполняли дневник наблюдений за птицами на территории ДОО и около домов, где проживали участники нашего экологического проекта.

В ходе наблюдения и экспериментальной деятельности мы заметили, что птички наибольшее предпочтение отдают пшену, просу, семенам тыквы, подсолнечника, арбуза и дыни, а также обожают кусочки несоленого сала, крошки белого хлеба и запаренную гречу. Выяснили и запомнили правила: не клади в кормушки куски черного хлеба, макароны, корочки апельсинов и прочую вредную еду; веди себя спокойно при подлете птиц, наполняй кормушки кормом утром, во время морозов корма насыпай больше и др.

В групповых комнатах были подобраны дидактические и развивающие игры: «Птицы», «Летает-не летает», «Дорисуй», «Сложи картинку», «Зимующие и перелетные птицы», «От яйца до крыльев», «Доскажи словечко» и др. Были созданы макеты: «Птицы на чудо-дереве», «В гнезде у кукушки».

Прежде чем приступить к оформлению картин для птиц, мы познакомились с разнообразием круп и семян, их качествами и свойствами, некоторые крупы мы заваривали, смешивали, экспериментировали с цветами и качеством, поупражнялись на листах ватмана-имитации снега. И вот, что у нас получилось… (фото)

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма, горсть зерна нужна,

Горсть одна… (Александр Яшин).

Итак, мы получили возможность воспитания у детей бережного отношения к природе, через проявление заботы о птицах в зимне-весеннее время года , а самое главное, данная совместная познавательная деятельность объединила детей, родителей и педагогов.