Подготовила: Вдовина Ирина Александровна.
Ребенок – прекрасное и удивительно создание, которое приносит в нашу жизнь тепло, любовь, искренние чувства. И вдруг в какой-то момент приходит осознание, что порой собственное чадо может вызывать далеко не самые приятные эмоции. Справиться с этим под силу не каждому родителю. Запомните раз и навсегда: время от времени выходить из себя, гневаться позволять не свойственные вам реакции совершенно нормально. В конце концов, вы не робот, а живая женщина, которую можно вывести из себя. Не пытайтесь быть идеальной матерью и не корите себя за ошибки – их совершают все. Более того, ваши негативные реакции не означают отсутствие любви. Они говорят лишь о том, что сейчас вы находитесь не в том состоянии, чтобы себя контролировать и действовать здраво. Если ребенок у вас уже не маленький, попробуйте честно рассказать ему о своих чувствах, объяснить, что с вами происходит. Сделать это можно следующим образом «Дорогой, сегодня у меня был не простой день на работе. Когда я пришла домой и увидела, что ты так и не сделал уроки, я расстроилась. Поэтому не сдержалась и повысила на тебя голос». Далее вы можете предложить, что можно сделать, чтобы такого не происходило впредь. Недаром говорят: именно от женщины зависит микроклимат в семье. Если она находится не в ресурсном состоянии, все вокруг буквально кипит. Неудивительно, что в такие моменты ребенок отходит на второй план, а то и вовсе начинает вызывать не самые приятные чувства. Выход только один. Помните технику безопасности, о которой рассказывают на борту самолёта? В случае возникновения чрезвычайной ситуации предлагается надеть кислородную маску сначала на себя и только потом на ребенка. Действуйте по тому же принципу и в обычной жизни. Нет ресурсов? Пополняйте собственные запасы энергии. Уделяйте себе время, позволяйте отдыхать, делегируйте и грамотно распределяйте обязанности. Если ваше эмоциональное и психологическое состояние будет стабильно, раздражение постепенно сойдет на нет. Разбросанные игрушки, невыученные уроки, разлитый на полу сок уже не будут вызывать столь яркую реакцию. Психологи уверяют, что родителей, как правило, раздражает не только поведение ребенка, сколько он сам. Допустим, мать, которая привыкла контролировать свои чувства и эмоции, с большой вероятностью будет нетерпимо относиться к импульсивному, открытому и темпераментному ребенку. Здесь важно понять: ребенок – не копия своих родителей. Его следует принимать со всеми достоинствами, недостатками и особенностями. Еще одна ошибка – ассоциировать ребенка с кем-либо. Например, он может напоминать матери бывшего мужа, с которым она давно в разводе, или его родителей. «Весь в отца!» или «Совсем как свекровь!» - говорит в таком случае женщина. Ребенок же думает: «Со мной, видимо, что-то не так…» Это скользкая дорожка, которая может привести в дальнейшем к отсутствию у ребенка ощущение безопасности, к неумению принимать критику и т.д.
Когда надо действительно сказать «Стоп!»
Можно выделить три стадии раздражения, через которые обычно проходит родитель по отношению к ребенку.
Недовольство. Как правило, это машинальная реакция на то, что идет не так, как вам бы хотелось. Вы планировали, что ребенок соберет все игрушки, а он этого не сделал. Или же собирались отвезти чадо к бабушке, а оно вдруг отказывается.
Гнев. Здесь в игру вступает борьба за власть. Ребенок не сдает собственные позиции, но и родитель не желает уступать. Ставки растут, напряжение возрастает. В этом случае родители могут повышать голос, позволять себе слова, которые в другой раз не произнесли бы.
Даже если вы чувствуете, что раздражены и не контролируете собственные эмоции, найдите возможность подумать хотя бы минуту. Успокойтесь и помните, что в каком состоянии вы ни были, нельзя позволять в сторону ребенка высказывания вроде «За что ты мне такой достался?!», «Как же ты мне надоел!», «У всех дети как дети, а ты…» Эти слова больно ранят и надолго врезаются в память. В будущем они могут помешать вашим детям стать психологически здоровыми людьми. Цена слишком высока и ради этого стоит промолчать, не так ли?
Чувствуете, что раздражаетесь? Останьтесь в одиночестве на 10-15 минут. Дайте себе возможность остыть и только потом возвращайтесь к ребенку.