Подготовила: воспитатель Вдовина И. А.

Чеснок растет и в средней полосе, на жарком юге. Он был хорошо известен еще в древности. В Египте в усыпальнице фараона Тутанхамона среди роскошных украшений из драгоценных металлов и камней были найдены шесть чесночных головок. Чеснок упоминается в Библии и Коране в качестве овоща, имеющего ритуальное значение. В Европе ежегодно в январе зубки чеснока вешали на дверях церкви, чтобы избавить прихожан от болезней. И сейчас чеснок пользуется большой популярностью в качестве профилактического средства, предохраняющего от различных инфекционных заболеваний. Дома во время эпидемии гриппа ставят блюдечки с нарезанным чесноком, который ежедневно меняют. Но чеснок не только убивает вирус. Он избавляет от глистов, улучшает сердечную деятельность, стимулирует пищеварение и т. д. Луковицы чеснока используют как в свежем виде, так и в виде различных препаратов, вырабатываемых фармацевтическими предприятиями. В народной медицине кашица из чеснока заменяет горчичники при головных болях и болях в груди. Мазь или сок чеснока применяют при бородавках, мозолях. При застарелых гноящихся язвах употребляют настой чеснока на уксусе или сок с уксусом. Чтобы от вас не пахло чесноком, достаточно пожевать кусочек свежего корня петрушки (годится и зелень) или квашеную капусту. Запах пройдёт, а польза останется. РЕЦЕПТЫ 1. При простудных заболеваниях рекомендуется кашицу чеснока смешивать 1:4 по весу с мёдом. Принимать по чайной ложке каждый час, а при гриппе с насморком перед сном — по столовой ложке, запивая тёплым настоем листьев берёзы. 2. При первых признаках заболевания ангиной, при простуде и гриппе (головная боль, температура, ломота в теле) в стакан свежего морковного сока добавляют 2- 3 зубка натёртого чеснока и принимают за 40 минут до еды 2 раза в день в течение 2-3 дней. При этом следует соблюдать постельный режим даже после нормализации температуры. 3. С целью профилактики гриппа взрослым полезно повесить на шею марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а для маленьких детей — привязать этот мешочек около кроватки или поставить рядом с кроваткой блюдце с чесноком. 4. В домашних условиях нередко используют сок чеснока при простудных заболеваниях, насморке: нужно смешать 1 часть свежеприготовленного морковного сока, 1 часть растительного масла и 0,3 части чесночного сока и закапывать по 3-5 капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.