Жукова А.И.,воспитатель
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно чем то разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
Каждый год в нашем детском саду в младшей «Лучики» проходит акция «Покормите птиц зимой». Наша задача – познакомить детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.
Акция «Покормите птиц зимой!». Ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада. Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливают из бросового и природного материала. Дети участвовали в развешивании кормушек на деревьях участка детского сада.
Каждый день мы добавляем в кормушки разный корм. Малыши активно принимают частие в организации и проведении подкормки зимующих птиц.