11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

Казакова Галина Николаевна, воспитатель СП «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова

В детском саду ребёнок получает свои первые знания, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, формирует навык организовывать собственную деятельность.
Вовлечение родителей в образовательный процесс – это объединение общих целей, интересов и деятельности в плане развития гармоничного и здорового ребенка. Положительный результат, может быть достигнут только в рамках единого образовательного пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами дошкольного учреждения и родителями на протяжении всего дошкольного детства.
В деле воспитания детей ни семья, ни детский сад не могут заменить друг друга. Обеспечить полноценное воспитание ребёнка, посещающего дошкольное учреждение, в отдельности не может ни один из нас. Очевидным становится необходимость педагогического взаимодействия. Этот контакт мы пытаемся установить с родителями в самом начале общения, с младшей группы.
Основной целью вовлечения родителей в образовательный процесс является создание единого пространства семья – детский сад, как пространства развития ребенка, в котором всем участникам педагогического процесса (то есть детям, родителям, педагогам) будет уютно, интересно, безопасно, полезно, благополучно.
Самыми эффективными формами взаимодействия с родителями воспитанников являются:
1. Коллективные.
2. Индивидуальные.
3. Наглядно – информационные.
4. Информационно-коммуникативные.
Одним из принципов дошкольного образования является СОТРУДНИЧЕСТВО.
Формы коллективного взаимодействия с родителями включают в себя:
– родительские собрания;
– совместные досуги и праздники, а также привлечение родителей при проведении организованной образовательной деятельности;
– проведение акций различной направленности;
– привлечение родителей воспитанников в творческих тематических выставках, конкурсах различного уровня, вида и направления: основной целью таких мероприятий является – укрепление детско - родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, чувство гордости за своих родителей.
Форма наглядно – информационного взаимодействия включает в себя:
– групповой альбом;
– родительские уголки;
– родительская газета;
– фотовыставки.
Форма работы через родительские уголки является традиционной, там размещаются практический материал, который даёт понять, чем занимается ребенок в детском саду, конкретные игры, советы, задания.
Активность родителей в создании фотогазет и выставок показывает, что эти формы работы являются востребованными. Наглядно – информационное направление дает возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.
Еще одной формой вовлечения родителей являются консультации и беседы для родителей:
Педагогические, медицинские, психологические. Они проводятся, как коллективно, так и индивидуально.
Информационно - коммуникативные формы:
вся информация о мероприятиях, проводимых в дошкольной организации, размещается на сайте детского сада и подкрепляется фотографиями. На сайте дошкольного образовательного учреждения любой родитель получает возможность познакомиться с особенностями образовательно - воспитательного процесса в детском саду, узнать последние новости и таким образом быть всегда в курсе всех происходящих в событий.
Важно в системе работы с родителями: не надо забывать хвалить родителей своих воспитанников, проявлять взаимное уважение друг к другу. Нужно помнить, что у всех людей – разные ресурсы и образ жизни. Что свойственно одному человеку, не подходит другому. Доводить до сведения родителей, что их участие в жизни детского сада и группы ценится, а любая помощь с их стороны приветствуется.
Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, умением стать профессиональным помощником в семье.