Подготовили: воспитатели Меркулова Е.В. и Карпова Г.М.

Приоритетным направлением в работе с детьми нашего детского сада является воспитание экологической культуры. Важной формой экологического воспитания являются проекты.

Значимое место в жизни жителей нашего поселка занимает лес. Знакомим детей с лесом, как с экосистемой, связи её обитателей. Дети получают представления о значении леса в жизни человека: лес  - это источник стройматериалов, сырья для изготовления бумаги; место отдыха и укрепления здоровья, получение эстетических впечатлений. Лес преподносит человеку свои дары (грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы), и поэтому человек должен знать, любить, заботиться о нем. Нами разработано дидактическое пособие «Дерево по временам года».

Дети узнают зимующих и перелетных птиц, деревья по форме листьев, ягоды, плоды, насекомых и животных леса нашего края. Родители активно помогают в работе по ознакомлению детей с жизнью леса: прогулки в лес со своим ребенком, сбор  гербария, даров леса. В нашей группе природный уголок наполнен различными шишками, желудями, каштанами, корой различных деревьев,  и т.д. Из этих даров природы дети создают поделки в подарок своим близким.

В процессе изготовления поделок дети познакомились с обыкновенной глиной, ее свойствами, выяснили, чем глина отличается от песка, где она применяется, кому она нужна для жизни.

Большая работа была проведена по ознакомлению детей с натуральными, экологически чистыми тканями: хлопчато-бумажными, льняными, шерстяными. Эти ткани помогают человеку быть здоровым. Долгосрочный проект «Знакомство с тканью». Дети имеют представление о том, как выращивают хлопок, лен, как из них делают нитки, ткани. Итог проекта – изготовление салфетки для мамы с элементами вышивания и аппликацией из ткани. В процессе изготовления дети делали бахрому и тем самым изучали структуру ткани.

Нашим детям нравится старинная легенда. Каждую весну Бог Солнца, Земли и плодородия Ярило пробуждается от зимнего сна, садится на коней своих и украшает Мать Сыру Землю цветами и злаками, оживляет поля, луга, рощи и дремучие леса. В своей работе с детьми большое внимание уделяем знакомству с растениями и цветами родного края. Проект «Цветы и растения родного края». Знакомим с приемом засушивания растений, учим создавать декоративные композиции из засушенных трав и цветов.  Итог проекта: открытка маме к 8 марта, выставка работ в детском саду; коллективные коллажи «Растения Красноярского района», «Земной шар», «Аквариум».

С помощью перечисленных проектов мы учим детей понимать природу, беречь ее, пользоваться ее дарами. Стараемся донести до сознания детей мысль, что лес, растения родного края, натуральные ткани помогают человеку быть здоровым.