1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения I окружного робототехнического конкурса «ЛегоСила - 2018» для дошкольников (далее – Фестиваль-конкурс), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия и процедуру определения победителей и призеров.
1.2. Цели Фестиваля-конкурса: вовлечение детей в научно-техническое творчество, содействие популяризации инженерно-технических профессий среди детей дошкольного возраста, а также выявление и поддержка талантливых детей в области технического творчества.
1.3. Задачи Фестиваля-конкурса:
 развитие творческих способностей, воображения и основы конструктивного мышления среди воспитанников дошкольных образовательных организаций;
 содействие выявлению склонностей и технических интересов детей дошкольного возраста;
 обобщение и распространение опыта работы педагогов по развитию детского технического творчества;
 расширение сетевого взаимодействия образовательных организаций по реализации инновационных технологий;
 создание в дошкольных образовательных организациях условий для развития основ конструктивного мышления у детей дошкольного возраста;
 создание единого пространства общения и обмена опытом для педагогов дошкольных организаций СЗУ МОН СО.

1.5. Участники Фестиваля-конкурса: дошкольные образовательные организации Северо-Западного округа министерства образования и науки Самарской области, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования.

2. Участники Фестиваля-конкурса и условия проведения

2.1. В Фестивале-конкурсе принимают участие команды в составе двух воспитанников (5-6 лет) дошкольных образовательных организаций, 1-2 педагога (под руководством которого подготовлен проект) или родителя (законного представителя).
2.2. У каждой команды должны быть название, эмблема и девиз.
2.3. Тема творческого проекта: «Робо-помощники».
2.4. Авторами работ выступают дети в соавторстве с педагогом, под руководством которого подготовлена работа для Фестиваля-конкурса.
2.5. Каждая команда представляет свой проект (представляют дети не более 5-7 минут. Педагог в представлении не участвует).
2.6. В создании конструкций проекта можно использовать различные образовательные конструкторы (приветствуются движущиеся механизмы, использование различных передач, датчиков), дополнительный материал.
2.7. Обязательно сопровождение детей ответственными (при себе иметь согласие родителей (законных представителей) и приказ на вывоз детей) или родителями (законными представителями).
2.8. Положение и итоги окружного робототехнического Фестиваля-конкурса будут опубликованы на сайте структурного подразделения «Детский сад№17» в разделе «Информация о мероприятиях»: http://dou17.yartel.ru/
и на сайте Красноярского ресурсного центра: http://rc.yartel.ru

3. Организация фестиваля-конкурса

3.1. Общее руководство проведением Фестиваля-конкурса осуществляет Северо-Западное управление министерства образования и науки Самарской области.
3.2. Организацию и проведение Фестиваля-конкурса осуществляет структурное подразделение «Детский сад №17» ГБОУ ООШ №2 п.г.т.Новосемейкино.

4. Сроки и порядок проведения фестиваля-конкурса

4.1. Фестиваль - конкурс проходит в два этапа:
1 этап - на уровне учреждения необходимо определить лучший проект (организуется учреждением самостоятельно) в результате победители в номинации от учреждения выходят во второй этап (один проект от организации);
2 этап - на окружном уровне, проводится 5 апреля 2018 года с 9.00 до 12.00 ч.
Место проведения: структурное подразделение «Детский сад №17» ГБОУ ООШ №2 п.г.т.Новосемейкино
4.2. Заявки на участие в Фестивале-конкурсе принимаются до 30 марта 2018 года на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Приложение 1).
4.3. Каждый участник должен оплатить организационный взнос в размере – 300 руб. Данный взнос направляется на организационные расходы мероприятия и наградной материал (произвести оплату не позднее 30.03.2018г.).

5. Состав жюри Фестиваля-конкурса

5.1. Для качественной и объективной оценки выступлений участников Фестиваля-конкурса Организаторами формируется состав жюри, состоящий из числа приглашенных специалистов (по согласованию).
5.2. Каждый конкурсный проект оценивается членами жюри по разработанным критериям.
5.3. По итогам конкурсной программы Фестиваля-конкурса определяется победитель и 2 призера.

6. Критерии и принципы оценки проектов

Баллы: 0 – нет, 1 – частично; 2 – соответствие, 3 – высокий уровень соответствия.
1. Соответствие тематике фестиваля-конкурса;
2. Творческий подход к представлению проекта;
3. Оригинальная идея;
4. Качество и эстетика выполнения работы;
5. Соотношение работы и возраста автора;
6. Наличие различных механических и электронных устройств;
7. Техническая сложность (сложные конструкции, движущиеся механизмы, различные соединения деталей и т.д.).

7. Подведение итогов фестиваля-конкурса

7.1. Командам-победителям, призерам и активным участникам Фестиваля-конкурса по решению конкурсной комиссии вручаются дипломы; участникам – сертификаты участников.
7.2. По решению конкурсной комиссии могут быть вручены поощрительные призы за оригинальность выступления, за активное участие в работе фестиваля, за волю к победе.
7.3. Запрещено оспаривать мнение жюри, вступать в конфликт с членами жюри, организаторами фестиваля-конкурса и другими участниками.

8.Контактная информация

Справки по телефону: 8(846) 225 89 86 – Борисова Светлана Викторовна