Раз, в Крещенский вечерок

Традиционным в нашем саду стало проведение развлечения «Раз, в Крещенский вечерок…». Мероприятие проводилось как заключительное по теме проекта «Народные игры и праздники на Руси». В этот вечер мы вместе с ребятами как будто «прожили» время от Рождества до Крещения – Святки.

Дети ходили с колядками по домам, как в Рождество, предварительно познакомившись с различными вариантами этих обрядовых песен. У них сформировалось стойкое убеждение, что в колядках самое главное – это похвалить хозяев, пожелать им добра, здоровья, богатства, а потом уже ждать угощения. Участники праздника с удовольствием наблюдали за девичьим хороводом «Рождественская колыбельная», кульминацией которого стала сияющая рождественская звезда.

На празднике дошколята рядились сами и встречались с ряжеными персонажами – Козой и Медведем. Играли в старинные народные игры: «Угол на угол», «Пирог», «К нам коза пришла». Затаив дыхание, в темноте при свечах слушали сказку «Крещенский вечерок». А потом пробовали, наверное, первый раз в жизни… гадать. Об особенностях обряда «гадание» ребята узнали заранее. На вечере это были подблюдные гадания и гадания на воске. Конечно, наши гадания были построены на игровой основе, а предметы-символы, предсказывающие «судьбу», несли в себе только позитивный заряд. Но тайна, которую каждый раскрыл для себя, подарила незабываемые эмоции!

Гадание воском

Подблюдное гадание

Русская народная игра «Пирог»

Русская народная игра «Угол на угол»