11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

Подготовила: Савина Юлия Николаевна, воспитатель СП «Детский сад № 17» ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино
Эстетическое оформление экологического участка имеет важное значение в становлении личности ребёнка и непосредственно влияет на эмоциональный микроклимат детского коллектива. Именно эстетическое окружение, выраженное во всём: в оформлении детских площадок, многообразии предметов, созданных руками и творчеством воспитателей, детей и родителей, заставит не только с уважением и любовью относиться к природе, но и вызовет желание творить самостоятельно, осознанно бережно относиться к объектам природы. Где как не на клумбе можно так близко познакомиться с муравьем, божьей коровкой, гусеницей, рассмотреть строение цветка и наглядно объяснить для чего растениям вода, свет и кислород, и конечно же для чего животным, насекомым и нам людям нужны эти растения. Оформляя свой участок, дети начинают любить, понимать и уважать природу, проявляют инициативу, самостоятельность и творчество в создании композиций.
Со своими детьми мы придумали оформление цветочной клумбы из декоративного грунта, в рамках экологического проекта «Посадим цветы сами» на клумбе! Сначала вырастили рассаду цветов разных сортов в детском саду на подоконнике, затем вместе с детьми высадили ее на клумбу. Мне пришла идея сделать небольшой рисунок этими декоративными камнями. Каково же было удивление, когда все дети меня окружили и просили тоже камушки, для того что бы сделать свой узор на свободной территории клумбы. Пришлось приобрести еще немного камней, работа шла на ура. Дети увлеклись не на шутку, когда свободного места уже не осталось, они принесли из дома какие - то ненужные им игрушки и дооформили клумбу.
С наступлением холодов работа с камушками не заканчивается, осенью мы с детьми собираем эти камушки, моем и сортируем по цветам, хочется добавить, что детям эта работа очень нравится. В течении года мы продолжаем с ними заниматься экологическим оформлением: используя пластилин и камушки – оформляли выставку «Осень золотая», белоснежная вата и разноцветные камни послужили зимней композицией в оформлении групповой комнаты, а используя неоформленный дополнительный материал сделали веточку цветущей сирени.