Подготовила: воспитатель СП «Детский сад №17»
Парфирова О.В.

Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения и является одним из приоритетных направлений. Для эстетического развития личности ребенка огромное значение имеет разнообразная художественная деятельность – изобразительная, музыкальная, художественно-речевая и другие. Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет театрализованная деятельность. В нашей группе активно действует театральный кружок «В гостях у сказки». У нас имеются такие виды театров, как: пальчиковый, платковый, кукольный, ложковый, театр теней. В своей театральной деятельности мы обыгрываем русские народные сказки, дети с удовольствием играют персонажей, имитируют голоса и движения. По ходу спектакля, дети повторяют названия: животных и их детенышей, растений, птиц, деревьев, сезонных изменений в природе.
Занятия театральной деятельностью направлены на развитие интересов и способностей ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации.
Частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.
Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, более тонко чувствовать и познавать окружающий мир.
А лучшая оценка – это зрительские аплодисменты. Наши зрители – дети из других групп, сотрудники детского сада, родители. Нередко родители помогают в постановке спектакля, подготовке атрибутов и костюмов к сказке. Совместная работа педагогов, детей и родителей дает реальные результаты: дети становятся артистичными, развивается логическое мышление, воображение, память, активизируется словарь детей.