Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе с использованием ИКТ
Составила: Малахова М.С.,
воспитатель
СП «Детский сад №17» ГБОУ ООШ №2
п.г.т. Новосемейкино
Тема: Чтение русской народной сказки «Репка».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
- Познакомить с русской народной сказкой «Репка».
- Развивать речь, обогащать словарный запас детей.
(«Речевое развитие»)
- Помочь детям усвоить последовательность действий персонажей сказки при показе презентации .
- Знакомить детей с произведениями устного народного творчества.
(«Познавательное развитие»)
- Формировать желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.
(Социально-коммуникативное развитие»)
- Активизировать двигательную деятельность детей.
(«Физическое развитие»)
- Развивать музыкальные способности.
(«Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- практические – физкультминутка
- наглядные – показ презентации по русской народной сказке «Репка».
- словесные – беседа, чтение русской народной сказки, ответы детей.
Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук, персонажи из сказки «Репка», магнитофон.
Логика непосредственно образовательной деятельности
| № | Деятельность педагога | Деятельность детей |
| 1. |
Воспитатель показывает детям репу. Как называется этот овощ? Ребята, прослушайте русскую народную сказку «Репка». (во время чтения сказки, дети на интерактивной доске смотрят презентацию к сказке «Репка») |
Дети рассматривают овощ. -Репка |
| 2. |
После чтения, воспитатель предлагает детям ответить на вопросы по прочитанной сказке: – Что посадил дед? – Какая выросла репка? – Кого позвал дед на помощь? – Кого позвала бабка? – Кого позвала внучка? – Кого позвала Жучка? – Кого позвала кошка? – Что произошло, когда все герои вместе с мышкой стали тянуть репку? |
- Репку - Большая при большая - Бабку - Внучку - Жучку - Кошку - Мышку - Вытянули репку |
| 3. |
Физкультурная минутка. В огород мы пойдем, Овощей мы наберем В огороде нашем нет репки краше Круглый бок, желтый бок Сидит, на грядке колобок врос он в землю крепко Потянем его детки Тянем – потянем вот и вытянули |
дети идут по кругу сбор овощей поглаживание лица руками повороты и наклоны в сторону дети приседают наклоны вперед руки вверх |
| 4. |
Игра «Расставь по порядку». Воспитатель кладет на стол репку и игрушки – персонажей сказки «Репка». |
детям расставляют персонажей в том порядке, в каком герои тянули репку. При этом дети совместно с воспитателем комментируют действия героев. |
| 5. |
– Какую русскую народную сказку вы прослушали? – Кто герои сказки? – В какую игру вы еще играли играли? |
Алгоритм работы со слайдами к конспекту образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе
| № | Слайд | Деятельность педагога |
| 1. | ![]() |
Титульный лист |
| 2. | ![]() |
Воспитатель заинтересовывает детей в просмотре сказки «Репка» |
| 3. | ![]() |
Посадил дед репку |
| 4. | ![]() |
Выросла репка большая- пребольшая |
| 5. | ![]() |
Стал дед репку из земли тащить: тянет-потянет, вытянуть не может. |
| 6. | ![]() |
Позвал дед бабку. Бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. |
| 7. | ![]() |
Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. |
| 8. | ![]() |
Кликнула внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут |
| 9. | ![]() |
Кликнула Жучка кошку. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут. |
| 10. | ![]() |
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут… |
| 11. | ![]() |
Вытащили репку! |
| 12. | ![]() |
Вот и сказки конец, а кто слушал молодец. |











