11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

План-конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе с использованием ИКТ

Составила: Малахова М.С.,

воспитатель

СП «Детский сад №17» ГБОУ ООШ№2

п.г.т. Новосемейкино

Тема: «Кто-то в гости к нам пришёл!»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Формировать у детей интерес к устному народному творчеству, научить составлять рассказ-описание.

Задачи:

  • Знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками, сказками; развивать интерес к их обыгрыванию; формирование правильного речевого выдоха. Помочь детям составлять короткий рассказ об игрушке совместно с воспитателем, обогащать речь прилагательными (пушистый, разноцветный).
  • Развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм. Обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие.

(«Речевое развитие»)

  • Формировать нравственные качества малышей, воспитывать   сострадание, отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

(«Социально-коммуникативное развитие»)

  • Активизировать двигательную активность детей.

(«Физическое развитие»)

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».

Методы и приемы:

- практические – артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутка «Петушок», практическая работа перебрать фасоль от гороха.

- наглядные – показ презентации к сказке «Петушок и бобовое зёрнышко».

- словесные – беседа, составление рассказа – описания, вспоминания сказки.

Технические средства обучения: экран, проектор, ноутбук, магнитофон,

мягкая игрушка петушок, фасоль, горох, тарелочки.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Беседа, составление рассказа – описания.
Игровая Практическое задание в игровой форме.
Двигательная Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутка «Петушок»

Логика непосредственно образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемые результаты
1.

Ребята, сегодня такой чудесный день.

Давайте поздороваемся со всеми!

 

  Повышение интереса к занятию
2. Подвижная игра «Поздороваемся со всеми»

Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (ещё раз поднимают руки вверх)

Здравствуй, лёгкий ветерок! (покачивание из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький цветок! (приседают и начинают медленно подниматься)

Здравствуй, утро! (правую руку в сторону)

Здравствуй, день! (левую руку в сторону)

Нам здороваться не лень!

Доброе утро всем!

Дети рассаживаются на стульчики

Игра с четкими правилами организует, дисциплинирует детей, сплачивает играющих, развивает быстроту реакции и вызывает интерес к занятию
3.

Сюрпризный момент.     Стук в окошко (Звучит аудиозапись голос петушка)

загадка

Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,

Хлопает крыльями громко-громко,

Курочек верный пастух,

Как зовут его?

 

Петух

Знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потёшками, сказками; развивать интерес к их обыгрыванию
4.

Петушок. Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Я хотел научиться летать, но у меня так ничего и не вышло, хоть я и птица. Вот и приземлился к вам нечаянно на окно. Я так замёрз ведь на улице вы знаете какое время года?

-Какие признаки весны вы знаете?

-И такой ветер. А вы знаете как воет ветер?

Весна!

Звонкие капели, тёплый парок, поднимающийся от просыхающей земли, холодный ветерок, мелодичные песни птиц.

Да

 
5.

Артикуляционная гимнастика «Ветер»                                                                                                           Д.У-у-у… (сильный и слабый ветер)

У-у-у-у-у-у сильно, громко)

У-у-у-у-у-у (медленно, тихо)

Формирование правильного речевого выдоха
6.

Дыхательная гимнастика

«Петушок»                                                                                                                 Петушок. Вы не согреете меня у меня так замёрзли крылышки?

Крыльями взмахнул петух,

Всех нас разбудил он вдруг.

И.п. – о.с.

1 – поднять руки в стороны (вдох);

2 – хлопать руками по бедрам «ку-ка-ре-ку» (выдох).

Петушок. Спасибо ребята я согрелся.

-Ещё мы знаем Петя про тебя стихотворение. Расскажем ребята?

Согреем

Вдох

выдох

Да (с небольшой помощью педагога дети рассказывают знакомые стихи и потешки про петушка)

Развитие плавного, длительного вдоха и выдоха

Знакомить детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками, сказками; развивать интерес к их обыгрыванию

7.

Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок».

Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)

Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)

Шелкова головушка (гладим по голове)

Масляна бородушка (гладим по подбородку)

Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)

Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой).

Петушок. Это про меня!

Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)

Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)

Шелкова головушка (гладим по голове)

Масляна бородушка (гладим по подбородку)

Что ты рано встаешь (вытягиваемся на носочках, руки вверх)

Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой).

Развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук
8.

Составление рассказа описания. Какой красивый у нас Петушок. Назовите части тела петушка и какого они цвета?

какого цвета гребешок?

А хвост какой?

Хвост у петушка разноцветный

Послушайте мой рассказ о петушке.

Это петушок. Он большой, красивый. У него разноцветный хвост. Красный гребешок. Маленькие глазки, и клюв. Он кричит ку-ка-ре-ку.

Кто хочет рассказать про петушка?

(с малоактивным ребёнком индивидуально задаю вопросы)

-Кто это?

-Что у него есть?

-Он большой или маленький?

Голова. гребешок, хвост, ноги

красного

красивый, большой

Это петушок, он красивый, у него красивый хвост. Петушок кричит ку-ка-ре-ку (спросить 2-3детей)

Петушок

хвост, клюв

большой

Помочь детям составлять короткий рассказ об игрушке совместно с воспитателем, обогащать речь прилагательными (пушистый, разноцветный).

9.

Физкультминутка «Петушок»

Петушок стоит на ножке

И клюет в саду горошки (стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет).

- Ой, устала ножка,

Похожу немножко (ходьба на месте; то же другой ногой).

Петушок. Ребята, я так проголодался, у вас на столе я вижу зёрнышки. Я сейчас их все склюю.

Подожди, подожди Петя, мы недавно с ребятами читали сказку «Петушок и бобовое зёрнышко», давайте вспомним эту сказку, там петушок подавился и чуть не умер (просмотр презентации «Петушок и бобовое зёрнышко»).

- А каким он зёрнышком подавился?

А почему он подавился бобовым зёрнышком?

стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет

ходьба на месте; то же другой ногой

Дети смотрят презентацию и пересказывают сказку.

Бобовым

Оно очень крупное.

Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности.

Формировать нравственные качества малышей, воспитывать   сострадание, отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.

 

10

Практическая работа

Что будем складывать в эту баночку?

горох какой?

а в эту баночку что положим?

фасоль какая?

(спросить2-3 детей)

Ребята подскажите какие зёрнышки клевать Пете? Почему?

Петя. Спасибо ребята, я буду клевать гороховые зёрна.

(дети вокруг стола перебирают корм на каждой баночке изображение фасоли и гороха)

Индивидуальные ответы детей

горох

маленький, круглый

фасоль

большая

гороховые зерна

 
11

Ребята вам понравился петушок? Что мы сегодня с петушком делали?

Петушок. Ребята я хочу с вами дружить, вы меня сегодня так выручили, так поступают только настоящие друзья.

Под музыку «Настоящий друг» удаляются.

Да.

Мы петушка согревали, помогали, кормили гороховыми зернышками.

 

Алгоритм работы со слайдами к плану-конспекту непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе

«Кто – то в гости к нам пришёл»

Слайд Деятельность педагога
1.  петух

Титульный лист «Петушок и бобовое зёрнышко».

Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, опираясь на слайды.

2.  курица Опираясь на иллюстрацию из русской народной сказки дети   вспоминают сюжет сказки
3.  собака Дети продолжают самостоятельно пересказывать русскую народную сказку
4.  коса Дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы воспитателя
5.  корова Дети отвечают на вопросы воспитателя
6.  песня

Дети отвечают на вопросы воспитателя

- Каким зёрнышком подавился петушок?

- А почему он подавился бобовым зёрнышком?