11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

 

Образовательные маршруты

для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет.

Уважаемые родители!

С 27 апреля по 11 мая предлагаем Вам тему:  «Подготовка детей к школе»

Обратная связь

Скоро Ваш ребенок станет первоклассником. Как эффективно подготовить ребёнка к школе, какие занятия следует посещать, какими основными знаниями и навыками должен обладать будущий первоклассник – все эти вопросы очень волнуют родителей.
Надеемся, наш образовательный маршрут поможет вам ответить на возникшие вопросы.
Шаг 1.
Поступление в школу – важное событие в жизни каждого ребенка. Все первоклассники в первые недели в школе (период адаптации) испытывают определенные трудности. И это понятно! С началом систематического обучения изменяется весь уклад жизни ребенка, появляются новые для него обязанности, резко возрастают физическая и нервно-психическая нагрузки, значительно увеличивается объем информации, которую надо усвоить, изменяется отношение к ребенку со стороны окружающих – появляются такие требования, которых раньше не было.
Что же такое готовность к школе и что родители могут делать для того, чтобы ребенок без труда начал учиться в первом классе? Узнайте прямо сейчас!
С советами психолога «Первый раз в первый класс, или как вести себя с ребенком - первоклассником» Вы можете познакомиться на сайте http://mdou82.edu.yar.ru/skoro_v_shkolu/gotovnost_k_shkole.html      
По данным Л.А.Венгера, В.В.Холмовской, Л.Л.Коломинского, Е.Е.Кравцовой и других в структуре психологической готовности принято выделять следующие компоненты:
1. Личностная готовность, которая включает формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции – положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. В личностную готовность входит определение уровня развития мотивационной сферы.
2. Интеллектуальная готовность ребенка к школе. Данный компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора и развития познавательных процессов.
3. Социально-психологическая готовность к школьному обучению. Этот компонент включает в себя формирование у детей нравственных и коммуникативных способностей.
4. Эмоционально-волевая готовность считается сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решения, намечать план действий и принимать усилие к его реализации.
Мотивация дошкольников – это психологическая готовность ребенка к школе. Позитивная мотивация – это побуждение, которое обуславливает достижение позитивного результата к будущей учебной деятельности.
Почему сколько существует школа, столько и существует эта проблема: дети не хотят идти в школу, и можно ли сделать так, чтобы дети хотели учиться? Узнайте прямо сейчас!
Шаг 2.
Диагностика готовности ребенка к школе включает в себя ряд тестов и методик:
http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml; 
http://festival.1september.ru/articles/599940/ .
Тестовые задания с психологом на определение готовности к школе Вы можете просмотреть видео.
Советы: что делать, если при диагностике возникли трудности, Вы получите, просмотрев следующие видео-материалы.
Чтобы проверить, насколько ваш ребёнок готов к школьному обучению, предлагаем заполнить анкету http://goo.gl/SwQFie.
По результатам анкетирования Вы можете вручить своему ребенку грамоту.
В наше время ни для кого не секрет, что правильная, соответствующая возрастным нормам речь, - это залог успешного обучения ребенка в школе. От чего же зависит развитие речи ребенка? Речевая готовность ребенка к школе включает в себя:
http://rodnaya-tropinka.ru/rechevaya-gotovnost-k-shkole/; 
http://shkolnie.ru/filosofiya/57228/index.html; 
• видео-материалы. 
Шаг 3.
Дети в возрасте 6-7 лет отличаются достаточно высоким уровнем развития. В это время формируется определённый объём знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, воображения, опираясь на которые можно побуждать ребёнка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать.
Рекомендуем родителям ресурсы сети Интернет с развивающими играми и упражнениями для детей. Регулярно занимаясь с дошкольником по предложенным здесь методикам, вы без труда подготовите ребенка к школе. На этих сайтах вы найдете игры и упражнения на развитие мышления, речи, памяти, внимания, обучение чтению и счету:
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0235.shtml; 
http://igraem.pro/; 
https://iqsha.ru/; 
http://festival.1september.ru/articles/571019/; 
http://www.teremoc.ru/game/gamee_memory.htm; 
http://mumskids.ru/game/gameid/230; 
http://games-for-kids.ru/podgotovka-k-shkole/podgotovka-k-shkole.php; 
Собери портфель; 
• Найди пару.
Шаг 4.
Лето почти закончено, а это значит, что впереди нас ждет новый учебный год. Для каждого первоклассника это незабываемое событие. Для нас с вами, дорогие родители, это тоже горячее время. Накануне 1 сентября мы решаем множество вопросов. Готов ли ребёнок сменить привычный образ жизни? Как поддержать будущего ученика? Что положить в портфель? И как выбрать качественные канцелярские товары? На данных сайтах Вы найдете ответы на эти вопросы:
• Правила приёма детей в 1 класс;
• Родительский час: «Собираем ребенка в первый класс» (видео);
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_01l.shtml; 
Вот уже в школу пора - советы родителям о подготовке к школе.
Мы надеемся, что предложенная вашему вниманию информация поможет Вам и Вашему ребенку при поступлении в школу.

Благодарим за внимание!

         

Уважаемые родители!

С 20 по 27 апреля предлагаем Вам тему:  «Планеты Солнечной системы»

 С древних времен людей манило все недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что их окружало, был космос. А потому, Солнце, Луна и звезды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать и раздумывать. Для детей эта тема кажется наиболее интересной и загадочной.

Данный образовательный маршрут “Путешествие по планетам Солнечной системы” поможет Вам познакомить ребенка со строением солнечной системы, а также с различными планетами. С помощью этого маршрута ребенок легко усвоить новую информацию о космосе, расширит уже имеющиеся знания по данной теме. А чтобы ребенок заинтересовался с ним нужно играть, играть нужно увлеченно. Постарайтесь ответить на все вопросы, которые возникнут у ребенка, воспользовавшись нашими рекомендациями. Если Вы чего-то не знаете, не отмахивайтесь, не уходите от ответа! Лучше вместе с ребенком поищите ответ в энциклопедии или в интернете.

Приятного Вам путешествия!

Шаг 1

          Солнечная система это солнце и группа планет, которые находятся на одной орбите с солнцем и зависят от него. Посмотрите с ребенком видеоролик «Космос. Энциклопедия для детей» В данном познавательном видео дети узнают, что Земля не единственная планета во вселенной, что она обращается вокруг Солнца и имеет один спутник - Луну. Также дети познакомятся с 8 другими планетами, узнают что такое астероиды и кометы:

https://www.youtube.com/watch?v=hkdQCBJZO30&feature=youtu.be

Побеседуйте с ребенком:

- Какие планеты запомнил ребёнок?

- Какая планета самая горячая, а какая самая большая?

- Какие особенности планет он ещё запомнил?

- Что такое солнце?

Шаг 2

Проведите с ребенком опыт «Солнечная система». С помощью него Вы наглядно сможете объяснить ребенку, как и почему вращаются планеты вокруг Солнца:

https://vk.com/doc-158772145_503006334?dl=88d50433fa9f131a33

Шаг 3

Хотите иметь настоящий планетарий у себя дома? Тогда создайте Солнечную систему из пластилина своими руками. Пошаговое руководство вы можете получить, кликнув по ссылке:

https://podelkisvoimirukami.ru/solnechnaya-sistema-iz-plastilina/

Не забудьте похвалить ребенка, ведь он очень старался!

Шаг 4

Любое дело станет интересней и веселей, если выполнять его под песню. Предлагаем Вам с ребенком выучить песенку про планеты, с помощью которой Ваш ребенок закрепит названия планет Солнечной системы:https://www.youtube.com/watch?v=MWREgbc6KlY

Шаг 5

Все дети любят онлайн- игры. Соберите пазл «Солнечная система»https://online-puzzle.ru/online_puzzle_solnechnaya_sistema

Также предлагаем поиграть в дидактические игры «Найди пару» и «Подбери словечко»:http://ds18.ucoz.com/index/igra2/0-166

Игра «Космические прятки» направлена на закрепление знаний по теме «Космос», развитие зрительной памяти и внимания:

http://pochemu4ka.ru/load/ehtot_udivitelnyj_kosmos_quot/didakticheskie_igry_quot_ehtot_udivitelnyj_kosmos_quot/razvivajushhaja_didakticheskaja_igra_dlja_detej_starshego_doshkolnogo_vozrasta_kosmicheskie_prjatki/526-1-0-12695

Узнайте у ребенка:

-Какая игра понравилась больше?

-Что было трудным?

- Какое задание показалось легким?

Шаг 6

Мир сказок чудесен! Прочтите вместе с ребенком «Сказку о Солнечной системе» (автор Мария Гридаже) Думаем Вашему Поэтому «Познавательная сказка про планеты Солнечной системы» Марии Горячевой будет интересна!:

https://www.proza.ru/2007/10/11/335

А теперь попробуйте вместе с ребенком нарисовать свою Солнечную систему. Сделав красивую необычную рамку Вы сможете повесить в детской или принять участие в конкурсе детских рисунков

Шаг 7.

Настало время немного отдохнуть. Предлагаем раскраски для Вашего ребенка:

https://www.coloring-book.biz/raskraski/neba-planety-kosmos/planety

Шаг 8

Наше путешествие заканчивается. Для обобщения и систематизации знаний и представлений ребенка о космосе Вы можете поучаствовать в онлайн викторине «Человек и космос»

http://edu-time.ru/vics-online/vc-2-kosmos.html

Поинтересуйтесь у ребенка:

- что понравилось больше всего?

- о чем ему хотелось бы узнать подробнее?

Вот и закончилось наше путешествие.

Надеемся, что оно было интересным и познавательным!

Кол-во строк:
Заголовок Автор Кол-во просмотров
План-конспект НОД по физическому развитию Сажина В.Г. 554
Проект по нравственно-патриотическому воспитанию "Я люблю Новосемейкино" Сажина В.Г. 997
Консультация для родителей «Одевайтесь по сезону» Казакова Г.Н. 853