Заведующая МДОУ д/с № 17
____________/Борисова С.В./

Режим охраны доступа

в МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 17

1. Установлен пост охраны на центральном входе в здание МДОУ.

2. Охрана здания МДОУ осуществляется силами сторожей:
с 18.00 до 6.00;
с 6.00 до 6.00 следующего дня - в выходные дни.

3. Порядок пропуска:
- в здание и на территорию МДОУ санкционированный доступ должностных лиц, работников, воспитанников с родителями (законными представителями) и транспортных средств;
- право санкционированного доступа имеют должностные лица обслуживающих организаций;
- закрытие дверей (домофон) после приема детей в 8.15.

Прием посетителей регистрируется в специальном журнале поста.

4. Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта), на закрепленную территорию имеют следующие должностные лица:
- заведующий;
- завхоз;
- зам.зав. по в/р;
- медицинская сестра.
вход в здание МДОУ лиц, не имеющих отношения к учреждению, разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учета посетителей.

5. Контроль за соответствием вносимого (ввозимого), выносимого (вывозимого) имущества возложено на сторожей;
- круглосуточный доступ в здание МДОУ разрешается: заведующему МДОУ, завхозу, зам.зав. по в/р, повару и персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам);
- проезд технического транспорта, транспорта для уборки территории и вывоза твердых бытовых отходов, завоза материальных средств и продуктов осуществлять согласно графику. Ворота открывать только по факту прибытия автомобиля.
Контроль пропуска, как при въезде, так и выезде, вышеуказанного транспорта возложить на сторожей, а контроль за его работой — на завхоза.

6. Завхоз:
- перед началом каждого рабочего дня проводит проверку безопасности территории вокруг здания МДОУ, состояния замков на дверях запасных выходов, подвальных и хозяйственных помещений, лестничных проходов, запасных выходов, электрощитов и другого специального оборудования;
- лично контролирует совместно со сторожем прибытие и порядок пропуска в здание МДОУ воспитанников с родителями (законными представителями) и работников;
- особое внимание уделяет проверке безопасности содержания мест проведения общих мероприятий (актового зала, музыкального и спортивного залов, прогулочных и физкультурных площадок на территории МДОУ и прочих мест);
- проводит совместно с членами комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций плановые проверки состояния пропускного режима, наличия и порядка ведения документации, состояния технических средств охраны, содержания запасных выходов не реже одного раза в месяц.

7. Педагогические работники:
- прибывают на свои рабочие места за 10 мин до начала рабочего дня. Перед началом работы визуально проверяют групповые помещения, прогулочные участки на предмет безопасного состояния и исправности оборудования, отсутствия подозрительных и опасных для жизни и здоровья людей предметов и веществ. Обо всех нарушениях режима безопасности немедленно сообщают сторожу и администрации МДОУ:
- прием родителей (посетителей) проводятся на своих рабочих местах согласно циклограмме работы.

8. Сторожа обеспечивают строгий пропускной режим в здание МДОУ.Исключается бесконтрольное пребывание в здании и на территории лиц, не имеющих отношения к МДОУ.

9. Место установки телефонов:
- №1 - в общем коридоре здания детского сада;
- №2 – в кабинете заведующей;
- №3 – в бухгалтерии.

10. Посты дежурных:
1. первый этаж - уборщик служебных помещений;
2. второй этаж – зам. зав. по в/р.

11. Доводится до сведения сотрудников звонковое сообщение о пожаре – три длинных звонка.

12. Все работники проявляют бдительность и ответственный подход к соблюдению правил и норм безопасности. При обнаружении посторонних лиц, транспортных средств, подозрительных предметов в здании и (или) на территории МДОУ немедленно принимаются меры безопасности, ставится в известность администрация МДОУ.