Проект по патриотическому воспитанию во второй младшей группе

«Наши защитники»
Акция «Посылка солдату»

Составили проект: Казакова Г.Н.
Латова С. С.
Участники проекта: воспитатели,
дети второй младшей группы,
родители.

Продолжительность проекта : краткосрочный.
Вид проекта : познавательный, творческий.
Участники проекта : дети, воспитатели, родители.
Возраст детей: дети второй младшей группы

Актуальность:
Проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, является одной из первостепенных для современного общества.
В настоящее время воспитание патриотизма, гражданственности – достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. Подчас в современных семьях подобные вопросы не считаются важными и заслуживающими должного внимания. Наши дети уже не мечтают стать доблестными войнами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. Поэтому они должны знать о своих защитниках и стремиться быть похожими на них. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству. Очевидно, что для этого необходимо определить нравственные ориентиры, способные вызвать чувства самоуважения и единения.
Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения.
Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом, двор, где он не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Сколько открытий делает ежедневно ребенок. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

Цель проекта:
создание условий для организации просветительской, образовательной, воспитательной и творческой деятельности; развитие познавательного интереса всех участников проекта; поднятие духа и эмоциональная поддержка солдат, которые несут свою службу в рядах вооруженных сил нашей великой Родины, а так же подготовка и отправка посылки с подарками, рисунками и письма со словами поддержки.

Задачи проекта:
1. Создать условия для сознательного изучения детьми истории своей страны;
2. Развить чувства ответственности и гордости за достижения России;
3. Воспитать моральных качеств ребёнка, и эстетически нравственные нормы его поведения.
4. Способствовать индивидуальному самовыражению в процессе реализации проекта
5. Воспитывать патриотические чувства, интерес к истории и традициям своей Родины

Продукты проекта.
- Рисунки – открытки «Нашим защитникам»;
- создание коллажа «Наши папы»;
- лепка «Танк»;
- аппликация «Галстук для папы».

Этапы проекта:
1 этап – подготовительный
- подбор материала по данной теме;
- рассматривание картин русских художников.
2 этап – совместная деятельность
Организация совместной деятельности:
- создание проблемной ситуации. Что за праздник «23 февраля»?;
- познакомить детей с праздником;
- индивидуальные беседы с родителями по подготовке к проекту;
- оформление информационно - поздравительного стенда «С 23 февраля»
- рисование своих пап с помощью родителей или воспитателя;
- изготовление поздравительной открытки аппликации «Галстук для папы»

- заучивание стихотворений и песен о папе, об армии; составление рассказов о папе, о военной технике, активное участие детей в беседах о папе
- рисование открытки солдатам «Наши защитникам»;
- разукрашивание бумажных мешочков для сухариков солдатам;
- изготовление мешочков для рисунков;
- сбор и отправка посылки солдату.

3 этап – заключительный (результат).
Формы работы с детьми:
- Познавательно-речевое развитие:
*Беседа о родном городе, посёлке. «Есть такая профессия – Родину защищать», «Кто нас защищает?» (моряк, летчик, солдат). *Беседа «Какой у тебя папа?».
*Беседа по картинке об армии, солдате. «Мой папа – солдат» (рассказ, показ фото пап, служащих в армии)
- Дидактические игры: «Кому что надо» (лото); с-р/и «Солдаты», «На корабле»; п/и «Кто быстрее», «Мы-конники», «Доползи до кегли», «Самолеты», «Парашютисты»;
*Театрализация «Аты-баты».
- Чтение рассказов и стихов: П. Воронько «Лучше нет родного края»; Н. Найденова «Пусть будет мир»; Ж. Агаджанова «В феврале», «Сережин самолет»; М. Яснов «С папой».
- Музыкальная деятельность: разучивание песен посвященных 23 февраля и папе.
- Трудовая деятельность. Одеваюсь как солдат» (самообслуживание – последовательность, аккуратность). «Я убираю сам игрушки».

- Подведение итогов реализации проекта
- Соответствие ожидаемых результатов
- Трансляция результатов проекта
- Сбор посылки солдату

Акция «Посылка солдату» также является заключительным этапом данного проекта
Бережно вкладывая в посылку письмо, мы с детьми будем надеяться на ответ. Казалось бы, что собрали посылку солдату, а представьте какую гордость испытывают дети от совершенного ими доброго дела, а как приятно солдату, который находится так далеко от дома, получив посылку от детей вспомнить свое « босоногое» детство в детском саду и знать, что его помнят и ждут на Родине.