«ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ И ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

Составила: воспитатель Жукова Алена Игоревна
Современная Россия переживает один из непростых исторических периодов. Проблема нашего общества в том, что материальные ценности доминируют над духовными, а это приводит к частичной или полной деградации личности. В настоящее время изменяется представление о добре и зле, о человечности, гуманности, великодушии, справедливости, отзывчивости, гражданской позиции и патриотизме. За счет снижения истинных духовных и национальных ценностей, характерных для российского менталитета, широкий размах приобрела ориентация молодежи на западную культуру.
Поэтому начинать воспитание подрастающего поколения в современной России необходимо с формирования именно этих ценностей.
Волонтерство способствует формированию у детей таких духовных качеств, как терпение, доброта, милосердие, умение любить и творить добрые дела. Если ребенок испытывает бескорыстное желание помогать, то заложить основы социальных качеств, солидарность, патриотизм и другие ключевые национальные ценности будет не такой уж проблематично.
Волонтерская деятельность реализуется по трем направлениям:
1. Социальное волонтерство;
2. Экологическое волонтерство;
3. Патриотическое волонтерство.
Социальное волонтерство ориентировано на помощь другим людям, направлено на формирование активной жизненной позиции, а так же участие детей в социальных акциях.
Социальная акция для детей – это участие в мероприятиях, имеющих социальную значимость, возможность самореализации и оказания внимания и помощи тем, кто в ней нуждается. Самые маленькие воспитанники младших групп, нуждаются в помощи взрослых и старших дошкольников. Поэтому старшие дети всегда придут им на помощь, тем самым участвуя в акции «Малыши и малышки».
В знак глубокого уважения к пожилым людям, проводится акция «День пожилых людей». С целью формирования духовно – нравственных качеств, воспитания чувств сострадания и милосердия можно провести акцию «Белый цветок», дети своим примером покажут, как легко и важно делать добрые дела. Акция «Дорога символ жизни» проходит в форме интервью, в ходе которого ребята задают вопросы жителям города о безопасном поведении на дороге, в ответ ребята могут подарить буклет – ромашку с напоминанием об обязательном соблюдении правил дорожной безопасности.
Провести акцию "Мудрый пешеход", приуроченная ко «Дню пожилого человека». Основной целью является привлечение внимания общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма пожилых людей. Для проведения акции взрослые вместе с ребятами разработают листовки и памятки, призывающие к выполнению ПДД пожилыми людьми, эти памятки вручат прохожим пожилого возраста, с добрыми пожеланиями благополучия и удачи.
Акция «День доброты», «День улыбки» заключается в проявлении любви к ближнему. Умение дарить подарки – это труд, приятно дарить подарки не только родным, но и людям просто находившимся рядом. Социальные акции очень часто приурочены к праздничным датам – «День Матери», «День защиты детей» и т.д.
Экологическое волонтерство учит быть ответственным, внимательным к миру, заботиться о нем. Участие в таких акциях развивает интерес и желание бережно относиться к природе, к окружающей среде.
В акции «Птицы – наши друзья. Помоги другу!» могут принять участие и родители и дети, изготовить кормушки из бросового и природного материала, развесить кормушки, наполнить кормом для птиц, распространить прохожим на улице листовки - обращения «Покормите птиц зимой».
В преддверии Нового года провести акцию «Живи, елка», в ходе которой дети, используя различные техники рисования, изображают елку, тем самым обращая внимание, что праздник может украсить и елка, изготовленная своими руками.
Традиционно провести акцию «Чистая планета», где дети, совместно со взрослыми занимаются уборкой близлежащих территорий, тем самым защищая планету от загрязнений. Для улучшения экологической обстановки, провести акцию «Посади свое дерево», которая сплотит взрослых и детей в совместной посадке деревьев.
Патриотическое волонтерство создано с целью патриотического воспитания детей, сохранение исторической памяти, уважение к подвигам своего народа, а так же уважительного отношения к ветеранам, желание оказывать им помощь. Хорошей традицией можно сделать внимание к ветеранам. С чистым сердцем, с огромным старанием дети изготовят сувениры, поздравления людям, отдавшим многое, что бы мы жили.
Под девизом «Жизнь без войны» традиционно провести акцию «Голубь мира», в ходе которой дети изготавят голубей и украсят ими окна, чтобы эта птица принесла на своих крыльях мир, покой и счастье. Акция «Сирень победы» - в честь славы великим героям, которые подарили нам победу и мирное небо над головой. С целью сохранения исторической памяти, провести акцию «Читаем детям о войне», дети знакомятся с художественными произведениями о Великой Отечественной войне.
В ходе акции "Спасибо деду за Победу!", дети изготовят «Георгиевские ленточки» и поздравительные открытки. Ребята поздравят прохожих с наступающим праздником и вручали им подарки.
9 мая все ребята-волонтеры с родителями и воспитателями отправляются на тематическую прогулку, посвященную Великой победе, посетят памятник «Неизвестному солдату», возлагают цветы около «Вечного огня».
В основе волонтерской деятельности лежит правило бескорыстности и солидарности, ее цель – не в получении материального поощрения, а в обретении смысла жизни, понятия себя, как части общества.
Подводем итог, волонтерство в детском саду – это безвозмездная, сознательная, добровольная деятельность, нацеленная на благо других людей. Наши дети могут участвовать во многих направлениях волонтерского движения, социально активны, готовы бескорыстно помогать и в будущем - это