11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

Консультация для родителей на тему:
«Чем занять ребёнка от 5 лет дома?»

Подготовил: Чурсина О.А.

Появление ребёнка – это одновременно и счастье и множество хлопот. По мере взросления вопрос о вовлечении ребёнка в игровой или развивающий процесс становится всё сложнее. В возрасте 5-6 лет дети очень энергичны и любознательны. Это золотое время, когда малыши с удовольствием постигаютвсё новое. При этом исследование мира и его возможностей совместно с родителями является едва ли не самым любимым делом. Занять ребёнка дома довольно легко, при этом как для мальчика, так и для девочки существует огромное разнообразие развлечений. Пока ребёнок не ходит в школу и проводит дома выходные, требуется проявить фантазию, чтобы его удивить и увлечь. Самыми популярными оказываются такие способы времяпрепровождения:
• Включить проигрывание аудиосказки. Создайте для своего крохи уютный уголок или же «халабуду», отдыхая в которой малыш будет наслаждаться сказочной историей, пока вы заняты другим делом.
• Пластилин ярких цветов. В сочетании с различными камешками, бусинами, нитками и даже бобами лепка станет ещё интереснее. Так же можно попробовать запустить поделку поплавать в тазике или ванне.
• Решая, чем занять ребёнка 6 лет, мальчика или девочку можно увлечь простым способом – просмотром мультфильма. Главное – правильно регламентировать по времени просмотр телевизора.
• Игры с различными ящичками, коробками и шкатулками. Не стоит отказывать ребёнку в игре с кастрюлями и прочими небьющимися и не опасными предметами быта.
• Раскраски и рисование (срисовывание). Дайте малышу краски, карандаши, фломастеры и цветные ручки, и он с удовольствием уйдет в мир творчества.
• К числу развивающих игр для детей 5-6 лет относится сортирование. Доверьте малышу перекладывание и сортирование, и он на долго будет увлечён этим занятием. При этом весьма полезный эффект будет оказан на мелкую моторику рук, а соответственно и на показатели памяти и коммуникативные возможности.
Развлечения для детей дошкольного возраста – это в первую очередь развивающие игры: конструкторов, различные пазлы, наборы творчества и подобные игрушки – это способ не только увлечь внимание ребёнка, но и развивать его.
В силу особенностей возраста некоторые дети отличаются повышенной активностью. Родители часто не знают, чем занять гиперактивного ребёнка и какие игры ему предложить.
Лучшим решением будет показать ему увлекательные эксперименты или же предложить что-то «изобрести»:
• Положите кусочек мыла в микроволновку, и через пару минут вы удивите своего малыша мыльным облачком.
• Создайте аппликации на различные темы (о морских жителях, автомобилях или замке принцессы и др.)
• Создайте модель солнечной системы из подручных средств.
• Сделайте светящиеся в темноте краски.
• Сделайте вместе домашний пластилин из крахмала, клея и красителей.
• Разукрасьте лопасти вентилятора в разные цвета и получите радужную палитру, красиво переливающуюся во время работы устройства.
Вариантов, чем занять детей дошкольного возраста, бесчисленное множество. Можно использовать как уже известные методы, так и придумывать свои с учётом интересов ребёнка.