Роль книги в развитии ребёнка

Воспитатель: Латова С.С.
Книга-это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети используют для самообразования.
Малыш растёт, а это значит, что каждый день его ждёт всё больше новых впечатлений, он активно познаёт мир, он активно познаёт мир и совершает множество волнующих открытий. Получает всё больше разнообразной информации, необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей и близких родственников, а также из книг и мультфильмов.
Учёными установлено, что ребёнок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнаёт что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки.
Любящие родители очень серьёзно подходят к вопросам воспитания. Понимая, что именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию, родители с раннего возраста читают детям книжки. Но не все книги можно читать детям, даже, если они детские. Очень важно при выборе книг учитывать психологические особенности ребёнка, его интересы.
Разнообразие детских книг в магазинах удивляет, но не всегда радует, так как выбрать достойную, а главное полезную книгу очень сложно. Важно не поддаться первому желанию и не выбирать по яркой окраске и красивым картинкам. Помните, что в любой книге, в том числе и детской, самое главное-это содержание. Лучше всего заранее знать, что нужно читать ребёнку данного возраста, правильно выбрать для ребёнка издание, которое будет ему полезно и интересно, необходимо знать возрастные особенности развития малышей.
Пусть у ребёнка будет много разных книг: больших и маленьких, красочных и не очень ярких, но главное – не показывайте ему все книги сразу, а знакомьте постепенно, чтобы был элемент новизны. Не нужно навязывать ребёнку незнакомую книгу, даже если вам хочется её прочитать. Пусть он сам через какое то время заинтересуется этой книгой. Можно положить её на видное место, чтобы она привлекла внимание малыша, или самому увлечься ее чтением на глазах у ребёнка, а потом прочитать из нее какой-нибудь интересный отрывок.
Чтение (слушание) литературного произведения будет лучше восприниматься тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия: особый эмоциональный настрой ребёнка и взрослого на ожидание встречи с книгой, определённое время в режиме дня, отведённое для чтения, желание взрослого не только читать для ребёнка, но и беседовать с ним о прочитанном, побуждать к творческому восприятию произведения (например, совместному рисованию иллюстраций к понравившимся моментам книги). Можно посадить ребёнка к себе на колени, вместе рассмотреть обложку книжки, прочитать ее название и фамилию автора, а затем предположить, о чем может быть написана эта книга.
В возрасте 3-4 лет происходит активизация словарного запаса, идёт быстрое развитие связной речи. Поэтому нужно акцентировать внимание детей к различным качествам предметов, называть их. Читая ребёнку литературные произведения, нужно обращать его внимание на отдельные слова и выражения. Можно начинать учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок. Потихоньку приступайте к заучиванию стихотворений.
Не прекращайте читать ребёнку вслух, даже если ребёнок умеет это делать сам. Поощряйте его желание читать самостоятельно и в то же время не забывайте, что для дошкольника чтение – очень трудоёмкий процесс, поэтому не принуждайте ребёнка читать художественную литературу, если у него нет такого желания.