Тема “Советы работы с книгой в кругу семьи”

Воспитатель: Латова С.С.

Открывая ребёнку книгу — вы открываете ему мир. Вы заставляете его размышлять, наслаждаться и узнавать как можно больше. Вы помогаете ему хорошо учиться в школе и в один прекрасный день найти интересную работу. Но, прежде всего, вы наслаждаетесь временем проведённым вместе с ним.
Выбирая книги и фильмы для малыша, важно обращать внимание, прежде всего на то, каковы их герои (к чему они стремятся, как поступают, в какие отношения вступают с другими персонажами), и на то насколько живо, интересно и талантливо они изображены.
Цель напомнить родителям, что семейное чтение это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребёнка как читателя. У детей, чьи родители любят читать, скорее разовьётся вкус к чтению, чем у тех, чьи родители не подают им в этом примера. Когда родители читают вместе с детьми, это сближает их, а также помогает малышу лучше усваивать содержание прочитанного.
Советы родителям:
- Книги, которые вы читаете с детьми, должны соответствовать возрасту вашего ребёнка.
- Изучайте списки рекомендованных программных произведений детской литературы для домашнего чтения.
- Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух. Это принесёт неоценимую пользу и дошкольникам, и детям более старшего возраста.
- Помогите создать ему небольшую, но хорошо подобранную библиотеку из произведений лучших детских писателей. Это способствует развитию любви к чтению и бережному отношению к книге.
- Воспитывайте бережное отношение к книге. Ребёнок должен твердо усвоить правила обращения с книгой: нельзя перегибать книгу, класть в неё карандаши, ручки и другие предметы — от этого портится переплёт, отрываются и выпадают листы.
Книга на завтрак.
Вы можете читать в слух во время завтрака, это сблизит ваших детей с книгой и привьёт любовь к книге на долгие годы. Также книга является замечательным подарком на "малораспространённые" праздники - день дружбы, день добра и т.д. Такой подход придаст книге очарование праздника и станет для ребёнка настоящим другом.
Читайте вашим детям.
- Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.
- Пусть ваши дети видят, как вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для вас, и вы наслаждаетесь им.
- Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.
- Ходите вместе в библиотеку. Попросите библиотекаря помочь вашему ребёнку найти нужную книгу.
И ещё, важный момент – надо прививать и культуру обращения с книжками. Рисование в книжках должно пресекаться сразу и жёстко. Книжки нельзя кидать на пол и рвать. После прочтения их надо обязательно класть на место, иначе они обижаются и уходят к другим детям. Книжки должны находиться в пределах досягаемости ребёнка.
Пока книжек мало, можно облегчить ребёнку работу по их хранению. Не используйте коробки, так как из них трудно доставать нужную книжечку, приучайте сразу к тому, что место книг – книжная полка.