11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

Воспитатель средней группы «Ягодки» СП «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ ОЦ им. Зеленова п.Новосемейкино Красноярского района Самарской области Пернаровская Л.М.

Почему детям нужно читать сказки?

Многим из нас в детстве родители читали на ночь русские народные сказки про бабу Ягу, про Кащея Бессмертного, про Ивана-дурака, про Василису- Премудрую.

Благодаря сказкам у детей формируется отношение к добру и злу, к чести и справедливости, к мужественности и отваге, к тому, как быть полноценным членом общества и добиваться своего.

В настоящее время, к сожалению, сказки детям родители почти не читают. Чаще всего включают мультики, где ребенок видит, как просто так обижают более слабого персонажа, издеваются над другими и учат детей мошенничеству и хитрости.

Но даже дело не в этом, а в том, что в детский период, особенно до пяти лет, у детей развивается отношение к нашему миру, к людям, закладываются задатки поведения во взрослой жизни.

Читая детям на ночь хорошие добрые сказки наших русских писателей и классиков, родитель выступает в первую очередь грамотным психологом по отношению к своему ребенку. Он таким образом закладывает у детей те ценности, которые издревле считались лучшими в отношениях между людьми. Слова родителя и его внушение играют ключевую роль в развитии детей на раннем этапе. Поэтому важно читать правильные сказки и говорить правильные комментарии.

Например, можно комментировать то, что в жизни нет волшебной палочки, которая может бесплатно что-то дать. В жизни всего необходимо добиваться своим трудом и умениями, надо больше читать и учиться, тогда все будет получаться и твоя жизнь будет успешной.

Если вы заметили у ребенка интерес к чему-либо — рисованию, пению, игре на музыкальных инструментах или что-то другое, то можно выбирать сказки именно с такой направленностью. А в комментариях при чтении проговаривать соответствующие установки на мотивацию в этом направлении или совершать необходимые действия: попросить нарисовать, раскрасить, пропеть или показать, как он (или она) здорово играет на инструменте. Например: при чтении сказки «Теремок» можно попросить ребенка нарисовать этот домик, как он его себе представляет. После того как нарисует — похвалить и сказать, что завтра он нарисует его еще лучше и еще

интереснее, а этой ночью ему приснится тот теремок, который он завтра нарисует. Или дать ему пластилин и попросить слепить этот теремок. Вариантов множество. Также с помощью сказок можно развивать у ребенка память, логику.

Почему рассказанные именно на ночь сказки для малышей дают лучший эффект развития ребенка? Перед сном малыш находится в состоянии установки, и внушение действует в этот момент лучше. Важно все ваши правильные установки по время чтения сказки закреплять на следующий день и проверять результат.

Читая книжки и сказки на ночь, вы сможете вырастить ребенка сильным, уверенным и успешным человеком.