11b328be2036
 
Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего сайта
структурного подразделения "Детский сад №17"
ГБОУ СОШ "Образовательный центр"
       им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино               
godnastavnika
animashka109                                                   maenner0224 9b2fb4d447b9                                                                                        21 1298468987                            

«Песни, с которыми мы победили»

Во время войны песни играли важную роль. Их невероятную способность влиять на сознание людей очень хорошо понимают все. Песни патриотического характера помогали бойцам собрать силы и выиграть бой, они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить. Сегодня мы слушаем и поём любимые песни военных и послевоенных лет, которые, в отличие от большинства современных песен, представляли собой гармоничное сочетание приятной мелодии и красивых, проникновенных стихов. Каждая из военных песен - истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Шаг 1 Вставай, страна огромная...

Первая песня, написанная в годы Великой отечественной войны, - "Священная война". Она стала настоящим гимном советского народа. 24 июня 1941года в газетах "Красная звезда" и "Известия" было опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача"Священная война". Перед роковым сообщением о нападении Германии на СССР (объясните ребнку, что так называлась наша страна) поэт просматривал кинохроники бомбардировок европейских городов и, потрясённый увиденным, написал стихи. Прочитав в газете эти проникновенные стихи, композитор Александр Васильевич Александров сочинил музыку. И уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами состоялась премьера "Священной войны"

Предложите детям посмотреть ролик и послушать песню "Священная война"

https://www.youtube.com/watch?v=C2N366xn6V4

Расскажите, что песню исполнял Ансамбль песни и пляски Красной армии под руководством Александрова. Именно с Белорусского вокзала, откуда солдаты отправлялись на фронт, за считанные дни, зовущая к подвигам песня, распространилась по всей нашей необъятной стране.

Шаг 2 Письма твои получая, слышу я голос родной...

Поистине необычна история замечательной песни военных лет "Cиний платочек". Ещё до войны, в 1940году в московском саду выступал польский оркестр. Исполнялась новая мелодия композитора Ежи Петерсбургского. После концерта к нему подошёл поэт Яков Галицкий, который выразил сво восхищение творчеством оркестра и предложил написать слова к этой новой красивой мелодии. Польскому композитору идея понравилась, и вскоре появилось стихотворение "Синий платочек".

Широкую популярность песня приобрела уже в начале войны (1942г.) в исполнении Клавдии Шульженко.

https://www.youtube.com/watch?v=pefW8euBLuM

Полюбившийся миллионам советских граждан "Синий платочек", навсегда остался в числе лучших песен военных лет.

Предложите послушать песню в исполнении певицы Нюши на фестивале детской художественной гимнастики "Алина" в честь 70-летия Победы

https://www.youtube.com/watch?v=qqgd-S_QyQQ

А теперь давайте петь...

https://www.youtube.com/watch?v=mPNOx2_FYpE

Ещё раз поговорите с ребёнком о том, кто такой композитор и кто - поэт. Спросите о значении слова -исполнитель.

Объясните, что исполнять песню может один человек - солист, группа певцов - ансамбль и, наконец, - хор.

Шаг 3 Раскудрявый клён зелёный, лист резной...

В 1940 году по просьбе руководства Киевского военного округа для Окружного ансамбля песни и пляски поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым была создана целая сюита с песнями о молдавских партизанах. Среди них - "Смуглянка", написанная на основе молдавского песенного фольклора. В начале войны песня прозвучала на радио. "Несерьёзная" песня не произвела впечатления на руководство. И только в конце 1944года песня о молдавской девушке-партизанке, исполненная Ансамблем песни и пляски Красной Армии под руководством А. Александрова, была оценена по достоинству.

Предложите послушать, можно подпевать..

https://www.youtube.com/watch?v=0Ia9s6XBvkg

Так лирическая песня о партизанах Гражданской войны стала любимой как в тылу, так и на фронте.

А кто не знает слов Маэстро: "

"Кто сказал, что нам не нужно песен на войне?

после боя сердце просит музыки вдвойне..."

Песня "Смуглянка" зазвучала в замечательном к\ф "В бой идут одни старики"

https://www.youtube.com/watch?v=E9JOGUK5jyw

Эта песня полюбилась и нашим ребятам. Мы представили её в проекте ГТРК Самара "Голоса Победы"Песни военных лет. а также стали лауреатами 1 степени в региональном этапе Всероссийского форума "Зелёная планета".

https://tvsamara.ru/contests/golosa-pobedy/166/

Шаг 4 До тебя мне дойти нелегко, а до смерти - 4 шага...

Одна из самых проникновенных и лиричных песен военных лет песня "В землянке" родилась совершенно случайно. Текстом к ней послужило написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье, отправив ей в письме. В феврале 1942 года тёплые и глубоко лиричные строки Суркова настолько тронули композитора Константина Листова, что он написал к ним музыку и даже стал первым исполнителем этой песни. 25 марта 1942 года песня "В землянке" была опубликована в "Комсомольской правде". К тому времени её любили и пели и бойцы, и те, кто их ждал.

Послушайте песню в исполнении Д. Нестерова

https://www.youtube.com/watch?v=JZLPjWRKWjY

Может быть, захочется спеть...

https://www.youtube.com/watch?v=1n-B6FL-hD4 В землянке караоке

Шаг 5 И бойцу на дальнем пограничье от Катюши передай привет...

«Катюша» - одна из самых известных военных песен, на самом деле, была создана в предвоенные годы. У нее довольно непростая история создания, но очень счастливая судьба. Этой незатейливой песенке удалось покорить почти весь мир.

Все началось с того, что уже знаменитый поэт Михаил Исаковский придумал четверостишие – то самое всем известное начало песни: «Расцветали яблони и груши…» Но дальше стихи не складывались, поэтому Исаковский решил отложить работу над ними до лучших времен. Вскоре он познакомился с композитором Матвеем Блантером. Композитору очень понравились начальные строки будущей песни и, после нескольких бессонных ночей, он сочинил ставшую легендарной мелодию.

Песня "Катюша" в исполнении сестёр Толмачевых

https://www.youtube.com/watch?v=ivASIwtHALM

Совсем по-иному зазвучала песня в военные годы. Бойцы не только знали наизусть ее текст, но и складывали все новые и новые варианты. Катюша в них сражалась на фронте, ждала своего солдата, становилась медсестрой или партизанкой… Многие воспринимали Катюшу как реальную девушку и даже писали ей письма. Именем Катюши прозвали реактивные минометы, приводившие в ужас фашистов.

https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82%D0%B0%20%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%B0&stype=image&lr=51&source=wiz

Песня стала очень популярной и за рубежом. В Италии она известна в двух вариантах: «Катарина» и «Дует ветер».   После войны своя «Катюша» появилась в Израиле и даже в Китае. У финнов была своя, «Карельская Катюша».Вот так этой простой, казалось бы, незатейливой песенке удалось покорить жителей самых разных уголков мира.

Послушайте песню "Катюша" на китайском языке

https://www.youtube.com/watch?v=Ap-U-KcA3t8

На Красной площади мелодию песни "Катюша" исполняет оркестр итальянских карабинеров

https://www.youtube.com/watch?v=CtL1m9wy7gk

А мы разучим эту песню вместе с Машей из м\ф "Маша и Медведь"

https://www.youtube.com/watch?v=fddVWkbCBmw

В подарок номер "Катюша" на фестивале художественной гимнастики.

https://www.youtube.com/watch?v=_nQpP9PhIcw

Шаг 6 И как будто бы снова возле дома родного...

Песня "Случайный вальс" была создана в 1943 году композитором Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского.

(объясните ребёнку, что означает слово "маршал"). Эта песня должна была выполнять настоящую боевую задачу: готовилось наступление на врага в Курском сражении, а немцев надо было убедить в том, что серьёзных военных действий не ожидается. Интересно, что в первоначальном варианте песни были такие слова:

Ночь коротка,

Спят облака,

И лежит у меня на погоне

Незнакомая ваша рука.

Говорят, когда И. Сталин прослушал песню, он возмутился: как же хрупкая девушка может достать до плеча высокого, сильного советского офицера?! Не понравилось Иосифу Виссарионовичу и название "Офицерский вальс": "Офицер должен воевать, а не танцевать" Вот таким образом песня стала называться "Случайный вальс", а "погоны" превратились в "ладони"

Пердложите послушать "Случайный вальс" в исполнении Дмитрия Хворостовского

https://www.youtube.com/watch?v=WKEbbvSnNQM

И совсем другое исполнение. Олег Погудин "Случайный вальс"

https://www.youtube.com/watch?v=qwRtU4oy-_c

Попросите ребёнка подвигаться, поимпровизировать в ритме вальса.

Шаг 7 Радостно мне, я спокоен в смертельном бою...

История создания всенародно любимой песни "Тёмная ночь" очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым фильмом "Два бойца", у режиссёра Леонида Лукова не получилось снять эпизод, в котором солдат пишет письмо своим родным. Расстроенному из-за многих неудачных попыток режиссёру пришла в голову мысль, что сцену могла бы украсить песня, передающая чувства бойца. Он обратился к композитору Никите Богословскому. Спустя 40 минут, с уже готовой мелодией, они поехали к поэту Владимиру Агатову, который за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Спетая в фильме исполнителем главной роли Марком Бернесом, "Тёмная ночь" навсегда осталась в памяти народа.

https://www.youtube.com/watch?v=1vRYwaJC5FY Тёмная ночь Марк Бернес в к\ф "2 бойца"

Кстати, после записи песни сцена с письмом была удачно снята после первого дубля.

Но на этом история создания песни не заканчивается. Первая матрица пластинки пострадала от... слёз работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни. Так что в свет "Тёмная ночь" вышла только со второй матрицы. (объясните, что такое матрица).

Очень трогательно звучит песня в исполнении Пелагеи и детей её группы. ("Голос. Дети.")

https://www.youtube.com/watch?v=T_ORuOLzCXI

Шаг 8 За весенние ночи, за родную страну...

Песня "Ехал я из Берлина" стала одной из первых "победных" песен. Автор слов, поэт Лев Ошанин рассказывал, как родилась идея этой песни. Когда он узнал, что части советской армии находятся на подступах к Берлину, его охватила радость. В воображении поэта сложился образ молодого русского парня, бывалого солдата, одного из спасителей страны, который совершил великий подвиг и у которого ещё вся жизнь впереди... Так и родилась в голове поэта строчка "Ехал я из Берлина..." Но об этом замысле Ошанин никому не сказал до того времени, когда победа стала очевидной.

Композитор Иисак Дунаевский сочинил к стихам музыку, причём для припева слов не хватило, и они были написаны тут же.

Предложите послушать песню в исполнении группы "Квадро"

https://www.youtube.com/watch?v=AfZruOJsYow

Шаг 9 Этот день Победы порохом пропах...

муз. Д.Тухманова       сл. В.Харитонова

   Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.

     Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко.

https://www.youtube.com/watch?v=9M0bSAvlt-4 День Победы Л. Лещенко

На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской». Но на концерте песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен.

Давайте споём вместе

https://www.youtube.com/watch?v=VUzi6uija_A День Победы караоке

А сейчас немного поиграем.

Предложите ребёнку расположить картинки в последовательности по тексту песни "День Победы"

https://learningapps.org/9716470

А можно, кроссворд. Только, мамы, помогайте...

https://learningapps.org/10484863 кроссворд По дорогам войны

Шаг 10 Победная весна сорок пятого кружилась в вальсе вместе с солдатами...

А ведь есть ещё очень много песен, посвящённых Великой Победе, созданных композиторами и поэтами специально для детей. Одну из них мы начали учить на музыкальных занятиях.

"Победная весна сорок пятого"

В ней как раз поётся о разных песнях, созданных в военное время: это и "Катюша", "Смуглянка", "Дунайский венок"... Давайте вспомним её, а если кто совсем забыл, - выучим заново.

https://wwj.lalamus.mobi/music/%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0+45  

Автор текста и музыки: Татьяна Ананьина

Победная весна сорок пятого

1. По главной улице с оркестром мы сегодня пройдем,

Однополчан, героев славных, мы сегодня найдем.

Горят на солнце боевые, огневые ордена,

Салют Победы для тебя, моя любимая страна!

Припев:

Победная весна сорок пятого

Кружилась в вальсе вместе с солдатами.

И маршалы счастливых слез не прятали,

Победною весной сорок пятого! / 2 р.

2. Поем мы песню про землянку и про синий платок,

Споем мы песню про смуглянку и дунайский венок.

Про то, как три танкиста смело побеждали в бою,

И песню про Катюшу я, конечно, спою!

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша, /

На высокий берег на крутой! / 2 р.

3. По главной улице с оркестром мы сегодня пройдем,

Весна и радость постучат сегодня в каждый наш дом.

Под мирным небом пусть живет моя любимая страна,

Пускай цветущей и поющей будет каждая весна!

Припев:

Победная весна сорок пятого

Кружилась в вальсе вместе с солдатами.

И маршалы счастливых слез не прятали,

Победною весной сорок пятого! / 2 р.

Мир! Весна! Победа!

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8276421227978860264

Ролик Победная весна 45

Поздравляю вас с юбилейной, 75-й годовщиной Великой Победы!

Муз\рук.   Дьячкова О. А.

В создании ОМ использовались материалы Елизаровой Е.