Казакова Галина Николаевна,
воспитатель СП «Детский сад №17» ГБОУ СОШ «Образовательный центр» им. Е. М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино
Цель: уточнение представления детей о зиме, зимних играх и забавах.
Задачи:
- расширять представления детей о зимних забавах;
- развивать у детей образное мышление, умение воспринимать задания на слух, развивать способность распознавать рисунок с наложением;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
- формировать навыки коллективной работы, воспитывать уважительное отношение друг к другу, учить понимать поставленную задачу и выполнять её.
Оборудование: Книга – пазл «Наши любимые игры»; бумажные салфетки.
Ход игры:
Этап 1. Введение в тему игры, мотивирование ребёнка.
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
На юг уж птицы улетели,
Пришли морозы и метели.
Стоят деревья в серебре,
Мы лепим крепость во дворе.
Воспитатель: О каком времени года эта загадка? (О зиме.)
Воспитатель: Какие признаки зимы знаете? (холодно; идёт снег; солнце светит, но не греет; дует холодный ветер; деревья и кусты без листьев; птиц мало; люди ходят в тёплой одежде).
Пальчиковая гимнастика. « Зимние забавы»
Раз, два , три, четыре, пять. (загибаем по одному пальчику)
Мы во двор пошли гулять . ( пальчики шагают)
Бабу снежную лепили . (лепим снежок двумя руками)
Птичек крошками кормили . (крошащие движения пальцами)
С горки мы потом катались. (два пальчика катятся по коленям)
А ещё в снегу валялись. (две ладошки кладут на стол, то с одной стороны, то с другой).
Этап 2. Слушание текста (рубрика книги-пазл «Послушай!»)
Чтение рассказа «Быстрые и меткие.»
Этап 3. Рассматривание иллюстрации, игра с пазлами (рубрика книги «Рассмотри и собери»)
- Маленький ком стоит на большом.
- Мальчики катают снежки, снежки кидают в маленький ком.
Этап 4. Выполнение заданий и ответы на вопросы по тексту.
Социально-коммуникативное развитие
Воспитатель: - Вы любите зиму?
- А чем можно зимой заниматься? (Кататься на санках, играть в снежки, кататься на лыжах, на коньках, лепить снеговика).
Познавательное развитие
Воспитатель: - В снежки можно играть не всегда. Снег для снежков и зимних построек какой должен быть? (Липкий – легко прилипающий, пристающий). Прежде чем начинать играть, надо объяснить правила игры. Дети в игре делятся на две команды (группы). А в командах (группах) должно быть одинаковое количество детей или разное? (одинаковое). В нашем рассказе по сколько человек было в группах? (по пять) Какой снежный ком надо поставить вниз, чтобы постройка была прочной? (внизу – большой, сверху – маленький).
- Какой формы снежки? (Круглой). Сколько снежков надо слепить для игры «Быстрые и меткие?» (Много). В какой снежный ком постройки надо бросать снежки? ( В верхний).
Воспитатель:
- Как называется явление природы, когда снег падает? (Снегопад).
- Если снега намело огромную кучу. Как мы её назовём? (Сугроб).
- А когда падает снег и дует сильный ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).
- Сколько месяцев у зимы? (Три).
- Назовите все три месяца зимы. (Декабрь, январь, февраль).
Воспитатель:
- Представь, что нужно далеко бросить снежок. Как ты будешь это делать? Покажи движения: попробуй «бросать снежки».
Бывает и так: в тебя бросают снежки. Как ты будешь убегать или уворачиваться? Покажи.
Творческое развитие
- Сделай из салфеток снежки.