Фролова Наталья Вячеславовна
воспитатель СП «Детский сад№17» п.г.т Новосемейкино»

Форма проведения: круглый стол
Аудитория:
- родители дошкольников первой младшей группы и воспитатели
Участники и организаторы:
- воспитатели первой младшей группы
Общее количество: 15 человек
Задачи:
- актуализировать проблемы сохранения и укрепление здоровья детей; -
- выяснить каковы представления родителей о здоровом образе жизни; - создать условия для обмена опытом по физическому воспитанию дошкольников; - повысить компетентность родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.
Ожидаемые результаты:
1. Осознание родителями понятия «здоровье» и влияния образа жизни на состояние здоровья.
2. Снижение уровня заболеваемости
3. Приобретение умений у родителей использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.
Информационно- техническое обеспечение: Объявление в группе (обклеенное детскими ладошками из цветной бумаги); пригласительные для родителей, сообщение в соц. сетях;, телевизор, анкеты для родителей, папки-передвижки «Полезная азбука», ноутбук, проектор
Материалы и оборудование:
- презентация для родителей «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ».
-овощи и фрукты, краски, кисточки, стаканчик для воды ;
- пластиковые бутылки, деревянная палочка для соединения бутылок между собой, цветной скотч или изолента, горох (или другой материал для их наполнения).

Предварительная работа.
Анкетирование родителей по теме собрания «Бережем здоровье с детства».
Анкеты заполняются дома, до собрания, их результаты используются в ходе проведения собрания.
Изготовление красочных пригласительных для родителей. (пригласительные билеты вручаются за неделю до родительского собрания; за несколько дней вывешивается объявление).
Вручение пригласительных билетов родителям.
Разработка памяток для родителей.
Оформление папки-передвижки «Полезная азбука»,
Подготовить отчет по заболеваемости за первое полугодие.
Оформление призовых медалей для родителей, чьи дети в течение первого полугодия не болели, либо болели очень редко.
Логика проведения. Воспитатели встречают родителей в группе. Предлагают всем родителям встать в круг и поздороваться с соседом слева любым способом: используя, жесты, мимику лица, различные словесные формы приветствия.
Воспитатель рассказывает о том, что дошкольный возраст является фундаментом здоровья личности, а значит, и здоровья общества в настоящем и будущем. Ребёнок – как пустая шкатулка, которую надо заполнить знаниями, умениями, навыками, приобщить с рождения к здоровому образу жизни. В этом возрасте необходимо сформировать у дошкольников знания и навыки, потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом. Поэтому основным направлением образовательного учреждения является: формирование социально- активной личности, культуры здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья детей, повышение качества их жизни, активное вовлечение семьи в процесс воспитания.
Вопросы: 1.Что такое здоровый образ жизни? (Ответы родителей)
«Здоровый образ жизни» — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья»
2. Какие факторы влияют на здоровый образ? (Ответы родителей)
Питание, режим дня, условия труда и материально-бытовые условия. Это и является самым важным и более чем на половину определяют наше здоровье и самочувствие.
Игра «Надувные шарики».
На каждом шарике записка с вопросом для родителей. Воспитатель бросает воздушный шарик родителям, поймавший отвечает на вопрос.
-Что значит здоровый человек?
-Что такое «здоровый образ жизни»?
-Какие вредные привычки детей плохо влияют на их здоровье?
-Какие положительные привычки необходимо воспитывать у детей, чтобы они были здоровы? Другие родители могут дополнять и высказывать своё мнение по заданному вопросу.

Игра с родителями «Слово-эстафета»
Родители садятся в круг. Игрушку передают по кругу. Взяв игрушку в руки, родители продолжают начатое ведущим предложение «Моя семья будет здоровой, если мы…»

Подведение итогов.
(демонстрируем плакат: «Три кита здоровья: движение, питание, расслабление»). Все знают, что валеология (наука о здоровье) строится на трех китах: движении, питании, расслаблении. Двигательная активность детей в нашем детском саду соответствует нормам. Быть здоровым означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь чутко реагировать на собственные потребности. Кто-то предпочитает дружеское общение; кто-то ищет уединения и покоя на лоне природы, а кто-то достигает внутренней гармонии через движение, например танец.
Литература:
Антонов А. О. «Здоровый дошкольник»- социально-оздоровительная технология 21 века. М., 2000;
Галанов А.С. Игры, которые лечат. Изд. педагогическое общество России, 2005
Маханева М.Д. Здоровый ребенок: Рекомендации по работе в детском саду и начальной школе. М., 2004
Микляева Н.В., Полозова О.А., Родионова Ю.Н. Фонетическая и
логопедическая ритмика в ДОУ. М., 2004