Сказка –любимый детьми вид художественного творчества. Вот уже 3 года как в жизнь нашего детского сада вошла музыкальная игра- сказка. Это творческая сюжетно-ролевая игра, которая объединяет в своём содержании музыку, литературу, изобразительное искусство, театр и др. виды искусств. Эмоциональная суть музыкальной игры-сказки – это музыка, побуждающая ребёнка творчески выразить содержание сказки при разыгрывании сюжета. В нашем д\саду уже разыграны такие сказки как «Петя и волк», «Конёк Горбунок». В этот раз в 220-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкинадля постановки мы с ребятами выбрали «Сказку о царе Салтане». Вся работа по подготовке сказки вылилась в долгосрочный проект с учётом ФГОС ДО. Взрослые и дети читали сказку А.С. Пушкина, смотрели мультипликационный и художественный фильмы, просматривали отрывки из оперы Н.А. Римского-Корсакова, выразительно читали стихи и обыгрывали различные сюжеты с различными исполнителями, мелодекламировали, танцевали. Знакомились с дворцовым убранством, костюмами царской эпохи, рассматривали картины, связанные с данной тематикой, рисовали, лепили, делали аппликации и, конечно же, слушали музыку и играли.
Сама «Сказка о царе Салтане» - это волшебная сказка. Приступая к её постановке, мы искали какие-то новые, необычные режиссёрские решения, которые были бы созвучны музыке и усилили бы эмоциональные впечатления детей. Интересными и оценёнными по достоинству детьми и взрослыми, были такие находки: использование теневого театра в сцене укачивания младенца – Царевича; «длинные» крылья Царевны – Лебеди, с которыми она танцует, а потом освобождается, превращаясь в Царевну. Применение мульти\медийного эффекта в сцене «Бочка по морю плывёт», а также линейный хоровод с длинными скатертями в сцене «Пир на весь мир».
Музыкальной основой сказки стала музыка композитора Н.А. Римского-Корсакова, а также обработки народных мелодий.
Сказка обыгрывалась несколько раз на этапе игры «Для себя». На этапе игры «Для зрителей» 3 раза: Дне открытых дверей для дошкольных работников округа, для родителей, дошкольников младших групп и отделения нашего детсада.
В подготовке к игре-сказке «Сказка о царе Салтане».принималучастие весь коллективдетского сада. Хочется поблагодарить запрекрасные костюмы воспитателей О. А. Чурсину, Л. М.Пернаровскую, Л.Н. Межерицкую, родителей наших детей; засказочные декорации - И. А. Вдовину, С.В. Торхову. Большоеспасибо воспитателям, которые с самого начала и до финала – показаиграли с детьми в сказку .- Л.Н. Межерицкой, Л. М. Пернаровской, А. А. Бражниковой, А. И. Жуковой.
Хочется верить, что многократно переживая событиясказки, наши дети, приобрели значимый для себя жизненныйопыт эмоционально-ценностных переживаний, знаний и представлений.
Музыкальный руководитель СП «Д\с №17» ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино Дьячкова О.А.