Конспект образовательной деятельности по развитию речи
во второй младшей группе

Составил: воспитатель СП «Детский сад № 17» ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино Чурсина О.А.
Тема: «Поможем бабушке и дедушке собрать урожай»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: расширять и углублять знания детей об овощах
Задачи:
1. Дать элементарные представления об овощах («Познавательное развитие»).
2. Учить использовать обобщающее слово «овощи», обогащать словарь прилагательными, характеризующими качества предметов («Речевое развитие»).
3. Закрепить знания о месте произрастания («Познавательное развитие»).
4. Упражнять детей в умении определять овощи на вкус («Социально – коммуникативное развитие»).
5. Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру («Художественно – эстетическое развитие»).
6. Развивать чувство коллективизма («Социально – коммуникативное развитие»).
Методы и приемы: - практический: дидактические игры: «Огород», «Засолка овощей», «Угадай на вкус»;
- наглядный: показ презентации, показ овощей;
- словесный: вопросы к детям, ответы детей
Материалы и оборудование: ноутбук, овощи (помидор, огурец, свёкла, капуста, лук, картофель), ёмкость для засолки, соль, сахар, укроп, лавровый лист, кувшин с водой, тарелочка, гнёт, дидактическая игра «Огород», куклы бабушки и дедушки, сельский двор.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно-исследовательская Рассматривание и исследование овощей
Игровая Дидактические игры: «Огород», «Засолка овощей», «Угадай на вкус»
Двигательная Физкультминутка «Паровоз»
Коммуникативная Беседы, обсуждения, вопросы, ответы

Логика образовательной деятельности
№ Деятельность педагога Деятельность воспитанников
1 Воспитатель приглашает детей расположиться возле экрана ноутбука и предлагает рассмотреть картинки с изображением осени:
- какое время года показано на картинках? Дети располагаются возле ноутбука и рассматривают осенние картинки, отвечают на вопросы.
2 Воспитатель обращает внимание на красоту природы. Дети любуются красотой природы.
3 Воспитатель обращает внимание на изображение дедушки и бабушки и сообщает о просьбе помочь собрать урожай в огороде. Дети принимают информацию, соглашаются на помощь.
4 Педагог предлагает доехать в деревню на «поезде» и приглашает детей построиться за «паровозиком». Дети строятся «вагончиками» за «паровозиком», двигаются по группе, поют песню «Паровоз новенький, блестящий».
5 Передвигаясь по группе «поезд» приезжает в деревню. Воспитатель обращает внимание на богатый урожай и предлагает помочь собрать его. Проводится дидактическая игра «Огород». Дети дружно собирают урожай, называют овощи и складывают в корзинку.
6 После сбора урожая педагог предлагает засолить овощи на зиму. Даёт возможность каждому обследовать и рассказать, какие овощи на вид и на ощупь. Проводится дидактическая игра «Засолка овощей». Воспитатель интересуется, в какие блюда добавляют овощи. Дети рассматривают, называют и рассказывают про свои ощущения, обследуя овощи. Помогают укладывать их в ёмкость.
Рассказывают, что можно приготовить из этих овощей.
7 Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай на вкус». Дети по очереди пробуют нарезанные овощи завязанными глазами и называют их. Рассказывают о своих вкусовых ощущениях.
8 Педагог предлагает детям вернуться в «детский сад» на «поезде». Дети строятся за «паровозиком вагончиками» и возвращаются в «детский сад».
Итоговое мероприятие: Игра «Угадай на вкус».