«Кошка Мурка в гостях у ребят»

с использованием ИКТ

Составила: воспитатель  Жукова Алена Игоревна

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально ― коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи: формировать представление о кошке как о домашнем животном, частях ее тела, поведении, способах передвижения («Познавательное развитие»); развивать умение выражать свои впечатления о животных в словах — маленькая, ловкая, пушистая («Речевое развитие»); обогащать и расширять связи детей с окружающим миром; воспитывать заботливое и внимательное отношение к объектам живой природы («Социально — коммуникативное развитие»); формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомляемости («Физическое развитие»).

Методы и приемы:

Наглядные — игрушка — кошка, показ презентации

Словесные — рассказ воспитателя

Практические — метод игры

Материалы и оборудование: игрушка — кошка, корзина, проектор, слайды кошки и котят.

Предварительная работа: чтение потешки «Как у нашего кота», дидактическая игра «Домашние животные», наблюдение за кошкой на улице и дома.

Логика образовательной деятельности:

Воспитатель выносит в приемную корзину с игрушечной кошкой.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что кто то мяукает за дверью.

Кто мяукнул у дверей,

Открывайте поскорей,

Очень холодно порой

Кошка просится домой.

Воспитатель заносит корзину и рассматривает с детьми игрушку.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Кошка). Дети давайте поздороваемся с кошечкой.

Дети: Здравствуй, киска.

Воспитатель: Ребята, кошечка замерзла, на улице холодно, пожалейте ее. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомится с кошкой. Ее зовут Мурка.

Степа, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей).

Воспитатель: Ребята, Мурка красивая. У кошечки мягкая шерсть, большой, пушистый хвост. Маша, подойди и погладь ее. Артем, покажи, где у кошки ушки, усы — удивительной красы, глазки, которыми она видит даже ночью, маленькие лапки, в которых есть коготки?

Воспитатель: А сейчас отгадайте детки загадку:

Мягкие лапки

А в лапках цап, царапки!

Дети: Кошка

Воспитатель: Правильно ребята. Коготками кошка царапается и ловит мышей. А сейчас я предлагаю прочитать нашей гостье потешку:

Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы -

Удивительной красы,

Глаза смелые, зубки белые!

Воспитатель: Ребята, Мурка мне сказала, что хочет с вами поиграть.

Есть у кошки глазки, (Детки показывают гласки)

Есть у кошки ушки, (Детки показывают ушки)

Есть у кошки лапки (Детки показывают руки)

Мягкие подушки.

Кошка, кошка не сердись (Детки грозят пальчиком)

Не царапай деток — брысь!

Воспитатель: Ой, ребята, что — то Мурка загрустила и не хочет кушать. А, как вы думаете, что кушает кошка?

Дети: Молоко.

Воспитатель: Давайте сделаем из ладошек блюдце.

Киска к деткам подошла

Молочка просила.

Молочка просила,

«Мяу» - говорила

Мяу — мяу — мяу

Воспитатель: Ребята, скажите, как Мурка просила молока. (Мяу — мяу)

Полина, как просила Мурка молока?

А скажите, чем лакает кошка молоко? (Язычком)

Угостили молоком,

Кисонька поела,

Песенку запела:

«Мур — мур — мур».

Воспитатель: София, скажи, какую песенку пела кисонька? (индивидуальные ответы детей)

Воспитатель: Ребята, вы кошечку согрели, накормили и поиграли с ней. Мурка очень устала и хочет спать. Давайте положим ее в корзинку и погладим.

Мур — мур — мур,

Мурлычет кошка,

Ты погладь ее немножко!

От тепла и ласки

Она зажмурит глазки!

Воспитатель: Пока наша кошечка спит, давайте посмотрим в наше волшебное окошко.

Воспитатель показывает анимационные картинки котят. Котята лакают молоко, умываются, играют, бегают и прыгают.

Воспитатель: Ребята, мурка мне сказала, что вы очень добрые дети, и она угощает вас печеньем.