Возрастная группа: средняя
СП «Детский сад №17» п. г. т. Новосемейкино
Составила: Гаврилова Г.В.
Цель: развивать у детей умение индивидуальному и совместному конструированию. Уметь строить по образцу, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предметов средствами конструктора LEGO.
Задачи:
– закрепить представления о строительных деталях, их свойствах;
– определить назначение частей предметов, их пространственное расположение; выбирать правильную последовательность действий;
– формировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
– развивать внимание, память, логическое мышление;
– развивать умение называть и показывать детали конструктора.
Оборудование:
1. Лесок, состоящий из маленьких ёлочек, большая варежка;
2. Корзины с деталями LEGO;
3. Готовая постройка ёлочки из LEGO;
4.Аудиозапись «Ёлочки-пенёчки».
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Очень много здесь чудес! В лесу красота и покой, только вот холодно зимой. Ой, смотрите, варежка! А в ней ёлочка и письмо от зверят. Послушайте, что в нём написано (читает письмо):
«Помогите нам, пожалуйста! Над нашим лесом однажды пролетала на волшебных санях Снежная королева и унесла к себе ёлочку-красавицу, она сразу же превратила её в ледяную ёлочку, сказав при этом, что смогут её «оживить» только новогодние ёлочки. А бывают они только раз в году.» Вот эта ёлочка (показывает детям ёлочку, которая была в варежке).
Воспитатель: Ребята, мы поможем лесным жителям и нашей ёлочке?
Дети: да!
Воспитатель: Давайте смастерим ёлочки и «оживим» тем самым нашу ёлочку-красавицу.
(Предлагает детям подойти к столам, где стоят корзиночки с конструктором)
Воспитатель: Ребята из какого конструктора будем строить ёлочки?
Дети: Из ЛЕГО конструктора.
Воспитатель: (усаживает детей за столы и предлагает рассмотреть образец готовой постройки ёлочки) Из каких частей состоит ёлочка?
Дети: Ствол, ветки.
Воспитатель: посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа ёлочка?
Дети: на треугольник.
Воспитатель: на какую фигуру похожа крыша?
Дети: на треугольник
Воспитатель: какая деталь нам понадобится для ствола? (большая прямоугольная, коричневого цвета).
Воспитатель: что можно сказать о размерах и форме деталей для веток?
Дети: в нижней части 2 длинных кирпичика зелёного цвета, выше 2 кирпичика зелёного цвета покороче, ещё выше 2е маленькие детали квадратной формы, а на самом верху одна маленькая деталь квадратной формы зелёного цвета (хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель: Правильно.
А сейчас, перед началом работы, мы погреем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Ёлка»
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются,
Локоточки поднимите,
Ну, а пальцы – разведите (повторить 2-3 раза)
Воспитатель: А теперь все приступим к работе. (Дети самостоятельно строят ёлочки из ЛЕГО конструктора. В процессе выполнения задания воспитатель при необходимости помогает детям, уточняет, из каких деталей нужно построить ствол, ветки. Также спрашивает, какого цвета они будут).
Воспитатель: посмотрите, какие замечательные ёлочки получились. Ребята, давайте «оживим» нашу ёлочку. Поставим свои ёлочки вокруг ледяной заколдованной ёлочки. Я предлагаю музыкальную игру «Ёлочки-пенёчки» (воспитатель проводит музыкальную игру «Ёлочки-пенёчки).
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?
Дети: ёлочки из конструктора.
Воспитатель: а почему мы конструировали ёлочки?
Дети: чтобы «оживить» ледяную ёлочку, которую заколдовала Снежная Королева.
Воспитатель: а как мы это сделали?
Дети: построили много ёлочек – подружек для неё.
Воспитатель: Ребята мы сконструировали много ёлочек. Я, думаю, что ледяная ёлочка от нашего тепла и добра обязательно растает и будет радовать в зимнем лесу всех зверей.
Воспитатель: вот какие вы молодцы!