Для наших ложкарей с помощью родителей мы изготовили 2 ложкарных дерева: дерево – девочка и дерево – мальчик. Дети дали им имена – Прошка и Матрёшка, с учетом того, что эти имена рифмуются со словом «Ложка». Идея создания и использования таких деревьев принадлежит Д. Рытову – автору музыкально-игровой энциклопедии «Русская ложка». (Д. Рытов «Русская ложка» , издательство «Композитор. Санкт-Петербург», 2011г.) Ложкарные деревья представляют собой стойки в размере человеческого роста, сделанные в форме ложек. На черпаках изображены лица девочки и мальчика. На обратной стороне черпаки расписаны хохломской росписью, чтобы можно было использовать в разных ситуациях. На стволе стоек закреплены 2 пластины разных диаметров с отверстиями, в которые можно вставлять черенки ложек, ручки бубенцов, колокольцев, трещоток-вертушек. Эти колоритные атрибуты выполняют различные функции:

*Экспозиция ложек и других шумовых русских народных инструментов

*Добор ложек и смена инструментов во время выступления.

*Ритмическая перекличка.

*Распределение детей по ролям.

*Концертная деятельность.

*Элементы декорации.