Составила: воспитатель Казакова Г.Н.

Цель:Формировать у детей представление о том кто мальчик и кто девочка, которые заботятся друг о друге. Задачи: 1.Учить детей быть внимательными друг к другу; 2.Закреплять навыки связной речи, художественное слово в игре; 3.Воспитывать доброжелательные отношения между мальчиками и девочками; 4.Учить взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (водитель - пассажир, продавец - покупатель). 5.Способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. Оборудование: Кукла, стулья для игры «Автобус», руль, инструменты, игрушечный магазин, кукольный уголок (стол, стульчики, посуда). Связь с другими видами деятельности: Развитие речи, художественная литература. Ход игры: Сюрпризный момент: Воспитатель:Ребята! Сегодня у нашей куклы Кати - День рождения! Она пригласила нас в гости. Но в гости с пустыми руками не ходят. Давайте поедем в магазин, купим ей подарки и угощения. Воспитатель приглашает детей поехать в магазин на автобусе. Дети выбирают «водителя». «Водитель» занимает своё место, мальчики пропускают в автобус девочек. Воспитатель с детьми поют песню: Мы едем, едем, едем В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живется, Мы песенку поем, И в песенке поется О том, как мы живем. Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся много разных товаров. Дети подходят к витрине, «продавец» предлагает товар. Продавец: Здравствуйте, что бы вы хотели купить в нашем магазине? Ребёнок:Здравствуйте! Я хочу купить мячик и подарить его Кате! Продавец: А вы знаете стихотворение о мяче? Расскажите мне, пожалуйста! Ребёнок рассказывает стихотворение: Наша Таня громко плачет: Уронила в речку мячик. - Тише, Танечка, не плачь: Не утонет в речке мяч. Продавец: Какие молодцы ребятки! Вот тебе мяч! Ребёнок: Спасибо! Продавец: А что ещё вы хотите купить в нашем магазине? Ребёнок:Пожалуйста, дайте мне конфеты для куклы Кати. Продавец:Пожалуйста, вот вам вкусные конфеты. Спасибо за покупку! Ребёнок: Пожалуйста, продайте мне мишку! Продавец: А какое стихотворение ты знаешь про мишку? Ребёнок: Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу — Потому что он хороший. Продавец: Молодцы! А теперь я хочу загадать вам загадку о том, что ещё можно купить в нашем магазине: Сидит дед, в шубу одет, Кто его раздевает, тот слёзы проливает. Ответ (Лук). Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Ответ (Морковь). Сто одежек - Все без застежек. Ответ (Капуста). Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. Ответ: (Яблоко) О чём эти загадки? Правильно, про овощи. Вы хотите купить овощи? Девочки:Да! Чтобы сварить суп для гостей. Продавец:Уважаемые покупатели! Наш магазин закрывается. До свидания! Дети:До свидания! Мальчики берут у девочек сумочки с покупками, девочки садятся в «автобус», затем садятся мальчики. Во время поездки «автобус» ломается. «Водитель» ремонтирует колесо, проговаривает каждое действие, имитирует движения ремонта колеса. Мальчики выходят ему помогать. Движение продолжается. Едут, поют песню: Мы едем, едем, едем В далекие края, Хорошие соседи, Счастливые друзья. Нам весело живется, Мы песенку поем, И в песенке поется О том, как мы живем. Дети приходят в гости к кукле Кате, дарят ей подарки, поздравляют её, раскладывают угощения.