«Радуга» дарит сказку!

(музыкальная игра –сказка «Конёк Горбунок»)

Музыкальный руководитель СП «Д\с №17» ГБОУ ООШ №2 п.г.т.Новосемейкино Дьячкова О.А.

Побывав на курсах автора программы «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой, я загорелась мыслью сделать такую сказку в нашем детском саду. Несмотря на мой  большой педагогический стаж  работы музыкальным руководителем, я только во время встречи с этим замечательным педагогом и музыкантом открыла для себя  такую музыкально-игровую деятельность с детьми. Сказка, озвученная музыкой, привлекательна для ребёнка вдвойне, так как эмоциональное содержание музыки усиливает впечатления ребёнка, позволяют выразить свое отношение к героям, самой музыке в свободных творческих действиях. Музыкальная игра-сказка  это наивысший интегрированный вид  творческой сюжетно-ролевой игры, т.к. объединяет в своём содержании музыку, литературу, изобразительное искусство, театр и другие виды искусств.

Сам процесс написания сценария оказался очень нелёгким, так как сама сказка П. Ершова велика по объёму, со сложными старорусскими оборотами и словами.  Необходимо было очень бережно отнестись к литературному материалу, чтобы не допустить перефразировки  и искажения смысла. Затем подбор музыкального сопровождения. Это ещё сложнее, поскольку нужно было переслушать очень много произведений, чтобы найти музыкальные фрагменты, близкие к характеристикам образа героя, сюжетной линии, накалу и спаду эмоций…

А вот в работе с детьми всё было по-другому. На каждом занятии мы старались доставлять детям радость восприятия и творчества, так направлять их игровую деятельность, чтобы им хотелось импровизировать, придумывать, пробовать. И это было очень интересно!

И когда наступило время игры «для зрителя» дети чувствовали себя раскованно, уверенно, непосредственно.

Зрители, а среди них были участники окружного семинара, оценили Царя в исполнении Егора Максимова, любовались среброгривыми лошадками: Настя Рысева, Вика Сурова, Арина Витальева, Анечка Кокуркина, Ксюша Карелина. Вместе с появлением Жар-птиц (Соня Лазарева, Соня Трофимова, Элина Карпова, Даша Рысева, Ульяна Дьянкова) начались настоящие чудеса! Всё вокруг сияло, а музыка, исполненная музыкантами («Жемчужинки» Ц. Пуни), была просто волшебной! Невозможно не заметить той простоты, душевности и искренности, с которой исполнил свою роль Иванушка – Серёжа Рябинин. А как его, преобразившегося, встретили зрители! Роль Конька Горбунка как будто специально написана для нашего Демьяна Абрамова.

Изящные балеринки – Волны изобразили настоящее море, по которому на живописном челне (работа Е. В. Маркиновой) приплыла Царь-девица необыкновенной красоты – Эля Косырева.

Необходимо отметить, что качество чтения взрослым текста сказки в большой степени определяет успех игры, а впоследствии спектакля. С этой ролью замечательно справилась Г.Н. Казакова воспитатель группы «Звёздочки»

В подготовке к игре-сказке «Конёк Горбунок» принимал участие весь коллектив детского сада. Хочется поблагодарить за прекрасные костюмы О. А. Чурсину, Л. М. Пернаровскую, Н. А. Лазареву; за живописные декорации  - И. А. Вдовину. А как много мелких, но таких нужных вещей, без которых бы ничего не склеилось. Спасибо Г. В. Гавриловой, О. В. Парфировой, Е. М. Бурлаковой, Е. В. Рысевой, Л.Н. Межерицкой и, конечно же, воспитателям, которые с самого начала и до финала – показа играли с детьми в сказку «Конёк Горбунок» -  Г. М. Карповой и Е. В. Меркуловой, Г.Н. Казаковой и О. А. Чурсиной!

Я надеюсь, что те знания, впечатления, эмоции,  что получили дети, навсегда останутся с ними.