Составила: воспитатель СП «Детский сад № 17»
ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино
Карпова Г.М.
План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы
Тема: «Беседа о хлебе»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
1. Уточнить представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. («Познавательное развитие»)
2. Формировать у детей умение беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его выращивающим. («Социально – коммуникативное развитие»)
3. Активизировать словарный запас словами: хлебороб, шофёр, комбайн, трактор, элеватор, мельница, мукомолы, хлебозавод, пекарня, пекари, хлебобулочные изделия. ( «Речевое развитие»)
4. Закреплять разнообразные приемы лепки всей рукой и пальцами. («Художественно – эстетическое развитие»)
5. Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца. («Социально коммуникативное развитие»)
6. Способствовать формированию двигательной активности. («Физическое развитие»)
Методы и приемы:
- практический: лепка из соленого теста; обследование семян пшеницы, муки;
- наглядный: просмотр презентации, рассматривание колосьев пшеницы;
- словесные: беседа, вопросы, рассказ, чтение стихотворения, пословицы.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, презентация «Путь хлеба к нашему столу», хлеб пшеничный и ржаной, колосья пшеницы, мука пшеничная и ржаная, семена пшеницы, тесто соленое, дощечки для лепки, стеки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно – исследовательская | Обследование колосьев, семян пшеницы, муки |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, рассказ воспитателя, стихотворение, пословицы |
Игровая | Игра малой подвижности «Зёрнышки» |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Стихотворение, пословицы |
Изобразительная | Продуктивная деятельность с соленым тестом. |
Двигательная | Физкультминутка «Мы топаем ногами, мы хлопаем руками…». |
Логика непосредственно образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья, читает стихотворение Я. Дягутите «Каравай». «Вот лежит, каравай У меня на столе. Чёрный хлеб на столе – Нет вкусней на земле!» Педагог спрашивает детей о том, любят ли они хлеб, какой любят хлеб и предлагает рассказать, каким бывает хлеб? |
Дети проходят к стульчикам, которые стоят полукругом, садятся и внимательно слушают стихотворение. Отвечают на вопросы воспитателя |
Сформирован интерес к обсуждению. |
2. |
Воспитатель рассказывает детям, что хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный, полезный и необходимый на каждый день: на завтрак, на обед и на ужин. Воспитатель интересуется: - много ли нужно испечь хлеба жителям нашего посёлка? - Где пекут хлеб? - Из чего пекут хлеб? - Какие продукты добавляют в тесто? Воспитатель показывает хлеб: пшеничный и ржаной. Интересуется, почему он такой разный? Педагог предлагает детям рассмотреть муку разного вида: пшеничную и ржаную, определить сходство, разницу и свойства (сыпется, мягкая на ощупь, имеет запах). Воспитатель показывает семена пшеницы и рассказывает, как можно получить муку из зёрен. Воспитатель предлагает презентативную экскурсию, где дети видят путь хлеба к нашему столу, знакомит с работой хлеборобов и активизирует словарь детей новыми словами: хлебороб, шофёр, комбайн, трактор, элеватор, мельница, мукомолы, хлебозавод, пекарня, пекари, хлебобулочные изделия. |
Дети внимательно слушают рассказ педагога. Отвечают на вопросы Дети с интересом рассматривают муку, обследуют. Дети на ощупь обследуют семена пшеницы. Дети просматривают презентацию и знакомятся с работой хлеборобов, повторяют слова: хлеборобы, шоферы, элеватор, мельница, мукомолы, пекарь и др. |
Сформирован эмоциональный подъем, интерес. Представлена возможность поделиться своими знаниями о хлебе. Сформирован интерес к исследовательской деятельности. Расширены представления о выращивании хлеба. |
3. |
Физминутка. Воспитатель предлагает детям представить, что они зёрнышки, что их пригрело солнце, пошёл дождь и появились всходы. |
Дети выполняют упражнения в соответствии с заданием воспитателя. |
Получен эмоциональный подъем. |
4. |
Воспитатель спрашивает детей о том, какой путь проходит хлеб к нашему столу? К хлебу нужно относиться бережно: не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их. Помнить всегда, сколько человеческого труда было вложено в каждую буханку хлеба. |
Дети рассказывают о том, как хлеб попадает к нам на стол и как нужно бережно относиться к хлебу. | Закрепление полученных знаний. |
5. |
Физминутка. «Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Качаем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаём. А потом, а потом Мы бегом, бегом, бегом (на месте). А потом мы шагом, А потом мы шагом». |
Дети повторяют движения за воспитателем. | Получен эмоциональный и физический подъем. |
6. | Воспитатель предлагает детям вылепить из соленого теста любые «хлебобулочные изделия», которые можно использовать в играх, после того как они подсохнут. | Дети по желанию лепят «хлебобулочные изделия». | Получена возможность реализовать свои способности в художественном творчестве |
7. |
Воспитатель спрашивает детей: - что нового и интересного вы узнали сегодня? |
Дети делятся впечатлениями |
Закреплены полученные знания. |
Итог: воспитатель благодарит детей за активное участие в беседе о хлебе и предлагает оставить «хлебобулочные изделия» в своей группе для игровой деятельности.