План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе
Подготовила
Инструктор по физической культуре
Абрамова Татьяна Николаевна
СП «Детский сад № 17»
ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино
Тема: «Народные подвижные игры Самарского края»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- Упражнять детей в навыке лазания по гимнастической лестнице; упражнять в прыжках на месте, через веревку и в прыжках с продвижением вперёд; закрепить умение выполнять броски мешочка с песком.Развивать координацию движений, быстроту, ловкость, выносливость. («Физическое развитие»)
- Воспитывать чувство гордости за свой край, народности, которые в нем проживают, любовь к нему, стремление хранить и приумножать его историю. («Социально-коммуникативное развитие»)
- Обогатить и активизировать словарь детей, разучивая считалочки, поговорки, отгадывая загадки. («Речевое развитие»)
- Обогатить знания детей в области краеведения, через игровые проблемные ситуации в ходе игровой деятельности. («Познавательное развитие»)
- Воспитывать интерес к народным играм, желание заниматься совместной деятельностью. («Социально-коммуникативное развитие»)
- Учить детей видеть красоту народных песен, родной речи, движений. («Художественно-эстетическое развитие»)
Оборудование: гимнастическая лестница, веревка, столбик, мяч, мешочки с песком по количеству детей, платочек.
Подготовительная работа: рассматривание народных костюмов и украшений, знакомство с народностями, проживающими в нашем регионе.
Методы и приемы:
- практические: занятие «Народные подвижные игры Самарского края»;
- наглядные: показ презентации ««Народные подвижные игры Самарского края»», атрибуты игр, элементы одежды народностей Поволжья;
- словесные: загадки, скороговорки, вопросы, ответы, рассуждения.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультурное занятие «Народные подвижные игры Самарского края» |
Игровая | Игровые ситуации |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, вопросы |
Элементарный бытовой труд (в помещении и на улице) - Самообслуживание | Совместные (коллективные) действия, задания |
Логика непосредственно образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. | Инструктор приглашает детей в физкультурный зал. | Дети под русскую народную музыку входят в физкультурный зал. | Сформирован интерес к дальнейшей деятельности |
2. |
Вводная часть. Проводится русская народная подвижная игра «Змейка».) |
Дети берут друг друга за руки, образуя цепь. Одного из играющих выбирают ведущим. Он идёт или бежит, увлекая за собой всех участников игры. | Сформировано понимание следить за своей осанкой – спина ровная, во время бега следят за дыханием детей. |
3. |
Основная часть. ОРУ в форме чувашской народной подвижной игры «Семейка» |
Водящий показывает упражнение для рук, туловища, ног и осуществляет счет, под который все дети выполняют это упражнение | Сформирован у детей интерес и желание заниматься в ходе совместной деятельности |
4. | Мордовская народная подвижная игра «Филин и пташки» | Дети залезают на гимнастическую лестницу вверх и вниз, обращая внимание на технику лазания по гимнастической лестнице (хват рукой, постановка стопы на рейку. | Закреплен навык лазания по гимнастической лестнице |
5. |
Чувашская народная игра «Хищник в море» |
Ведущий берется за свободный конец веревки и бежит по кругу так, чтобы веревка была натянута, а рука с веревкой была на уровне коленей. При приближении веревки детям-рыбкам нужно прыгать через нее, задетые веревкой рыбки выходят из игры. | Закреплено умение прыгать на двух ногах и поочередно с ноги на ногу через веревку |
6. | Татарская народная подвижная игра «Поймай лисицу» | Дети бросают мешочки с песком в мяч , пытаясь вытолкнуть мяч из круга | Закреплено умение бросать предмет в цель |
7. |
Подвижная игра Мордовская народная игра «Игра с платочком» |
Игра проходит за кругом. Ведущий с платочком может передать платочек любому играющему, стоящему в паре, и встать на его место. | Закреплено умение бегать друг за другом |
8. |
Заключительная часть. Русская народная подвижная игра «Ручеек». |
Игроки разбиваются по парам и, взявшись за руки, образуют «живой коридор - ручеек». Оставшийся без пары игрок проходит внутри коридора, выбирая себе пару. | Получено эмоциональное удовлетворение от игры |
Итоговое мероприятие: Составление картотеки народных игр.