План-конспект непосредственно-образовательной деятельности «Познавательное развитие» с детьми второй младшей группы «Колокольчик»
Воспитатель: Пернаровская Л.М.
Тема: «Зайка-путешественник»
Цель: Расширять представление о диких животных.
Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Задачи:
- Формировать умение детей узнавать на картинках диких животных, называть особенности внешнего вида (у зайца длинные уши и короткий хвост; лиса – рыжая, у нее длинный пушистый хвост; медведь – большой, косолапый, неуклюжий; волк – серый, злой, у него пасть с острыми клыками; белка – пушистая, маленькая, на ушах у нее кисточки).
- Формировать умение по описанию и иллюстрациям определять и называть знакомую сказку.
- Обобщить представление о лесе, жизни в нем зайца.
- Формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивать говорящего.
- Воспитывать интерес к рисованию красками при закрашивании контура зайчика способом тычкования.
- Побуждать выполнение движений соответственно с текстом во время игр.
Используемые технологии: интернет – ресурсы, слайдовая презентация, здоровье - сберегающие технологии.
Методы и приемы:
- Словесные: загадывание загадки, беседа о сказках, лесе, о диких животных, рассказ воспитателя, вопросы, обобщение, пояснения.
- Наглядные: сюрпризный момент – внесение зайчика, слайдовая презентация по ходу занятия, рассматривание картины «Заяц-беляк в зимнем лесу», показ способа тычкования.
- Практические: пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке», физкультминутка «По ровненькой дорожке», рисование.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке», физкультминутка «По ровненькой дорожке». |
Познавательная | Сравнение игрушечного и лесного зайчика. Рассказ воспитателя о жизни зайца в лесу. Решение проблемы «Как помочь зайчику сменить шубку». |
Коммуникативная | Беседа о сказках, о лесе, о животных, живущих в лесу. |
Изобразительная | Раскрашивание контура зайчика. |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Загадывание загадки. Русские народные сказки «Колобок», «Заюшкина избушка», «Теремок». |
Материал: игрушечный зайчик, слайды по ходу занятия, картина «Заяц-беляк в зимнем лесу», гуашь белого цвета, кисточки с жестким ворсом, бумага голубого или серого цвета с контуром зайца, вода, салфетки.
Логика образовательной деятельности
№ слайда | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Загадывает загадку: «Летом серый, зимой белый, морковку грызет, под кустиком живет». Вносит игрушечного зайчика. | Отгадывают загадку, рассматривают зайчика. | Сформирован интерес к предстоящей деятельности. | |
Говорит от имени зайчика: «Здравствуйте, ребята, отгадайте, откуда я пришел?» | Обсуждают, делают предположения, высказываются. | Обучаются общению с игрушкой. | |
Говорит от имени зайчика: «Я пришел к вам из сказки. Как вы думаете, из какой?» | Отвечают, называют знакомые сказки. | Закрепляются названия знакомых сказок. | |
1 |
«Правильно, я живу во многих сказках. Что со мной произошло в этой сказке? Как она называется?» |
Ответы детей. |
Формируется умение узнавать и называть сказки по картинкам. |
2 | «А в этой сказке меня обидела лиса. А кто мне помог?» | Ответы детей. | Закрепляется умение рассказывать об изображенном на картинке, говорить четко, внятно. |
3 | «А в какой сказке все животные жили дружно в одном домике?» | Рассматривают изображение, отвечают. | Формируется умение размышлять. |
«А где живут сказки?» | Ответы детей. | Формируется умение делать простейшие выводы. | |
От имени зайчика рассказывает, что пришел из книжки, но ему там скучно. Он слышал, что есть настоящий лес, что там живут настоящие животные, ему хочется о них узнать и побывать у них в гостях. Просит помощи у детей. | Дети слушают, размышляют, как помочь зайчику. | Формируется логическое мышление. | |
4 | Предлагает детям рассказать зайчику о лесе. | Рассказывают. | Появляется мотивация к занятию. |
Обобщает высказывание детей. | Слушают. | Формируется знание о лесе. | |
Проводит пальчиковую гимнастику «Сидит белка на тележке» | Выполняют движения совместно с воспитателем, проговаривая слова потешки. | Обеспечена потребность детей в движении. | |
5-9 | Предлагает рассмотреть изображения и ответить, кто изображен на картинках, что дети знают об этих животных. | Рассказывают о лисе, волке, медведе, белке, зайчике. | Сформировано умение узнавать на картинках диких животных, называть особенности внешнего вида с помощью наводящих вопросов. |
Предлагает отправиться с зайчиком туда, где живут настоящие зайцы. Проводит физкультминутку: «По ровненькой дорожке шагали наши ножки, По сугробам – прыг, Через ямку – скок, Бух – упали, Куда же мы попали? Шли мы, шли, В темный лес зашли. А у кочки – под кусточком Белый заинька сидит, Хвостик у него дрожит». |
Выполняют движения совместно с воспитателем. | Формируется умение эмоционально откликаться на игру, подражать действиям воспитателя. | |
В ходе физкультминутки подводит к картине. | Рассматривают картину. | ||
Предлагает детям рассказать о жизни зайчика в лесу зимой: какая у него шубка, чем питается, как прячется от врагов, кто у зайчика враг. | Отвечают. | Развивается общение в диалоге со взрослым. | |
Обобщает ответы детей, дополняет их. Рассказывает о жизни зайца в лесу. | Слушают. | Формируется знание детей о жизни зайцев в лесу, умение слушать и понимать то, что рассказывает воспитатель. | |
Показывает несколько зайчиков, которые не успели сменить шубку, предлагает им помочь. | Соглашаются. Размышляют, как это сделать. | Воспитывается желание оказывать помощь, сочувствие. | |
Предлагает детям закрасить шубки зайчиков белым цветом способом тычкования. Напоминает и показывает технику выполнения. | Дети садятся за столы, выполняют работу. | Воспитывается интерес к рисованию, закрепляется прием тычкования. |
Рефлексия: Зайчик оценивает рисунки, хвалит детей за помощь лесным животным, благодарит за то, что дети познакомили его с лесом и его обитателями. Вопросы детям: Где живет игрушечный зайчик? А настоящий? Отличаются ли они друг от друга? Или похожи? Чем? Кому живется лучше, лесному зайчику или игрушечному, почему?
Дети предлагают зайчику остаться с ними в группе и идут с ним играть.